Lot n° 8

[Gabrielle Bonheur, dite Coco Chanel (1883- 1971) couturière]. Plus de 100 pièces, la plupart factures adressées à Mlle chanel ou à Wladimir chatelain son intendant, à la Villa La Pausa à Roquebrune, 19291930 ; env. 120 pages formats divers,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 8 250 €
nombreux en-têtes. ensemble de fActures, devis, réclAmAtions, documents comptAbles, lettres, etc., concernAnt lA villA lA pAusA à roquebrune- cAp mArtin, que Gabrielle Chanel et le duc de Westminster ont fait construire en 1928 par l'architecte Robert Streitz. La plupart de ces documents sont adressés à Wladimir Chatelain, l'intendant et régisseur de La Pausa, homme de confiance de Mlle Chanel sur place (certains directement à Mlle Chanel, mais traités par Chatelain). On voit que les dépenses allaient grand train, sans restriction aucune sur le luxe et le côté pratique, et pourtant que Chanel gardait un œil strict sur les dépenses générales et le traitement de ses employés de maison... Les années 1929 et 1930 voient donc la fin des travaux de la villa et la poursuite des aménagements du terrain et du jardin, de l'ameublement et de la décoration de la maison, et l'arrivée de tout ce qui est nécessaire à la tenue d'une grande maison de ce genre, comme en témoignent ces documents. Nombreuses factures de transporteurs (principalement Transports Meyer, Faubourg Saint-Honoré) pour des livraisons de vaisselle, linge, meubles divers, et même une « cheminée en 10 pièces », etc., qu'elle fait venir de Paris... Factures de matériel et meubles de bureau, et fournitures de papeterie (Papeterie Principale Paul Hoffman, Nice). Expédition depuis Venise, de l'antiquaire Adolfo l^^, de 2 chaises du 16e siècle... Après avoir installé la bibliothèque, elle a commandé à la Libreria antiquaria Luigi l^a^ à Naples, plus d'une trentaine d'ouvrages classiques ou de référence, la plupart en plusieurs volumes, dont certains qu'elle a fait relier : Molière, les Évangiles, Virgile, Philosophie, Mode, Reliures, Litanies, Homère, Marot, China, Diderot, Perrault, Chansons, Amérique, Ronsard, etc. Pour l'installation et l'entretien de la propriété, elle fait plutôt appel à des artisans du Cap : nombreuses factures ou devis pour du matériel horticole, de jardinage (outils), et de plantes, d'arbres et de fleurs (chez Louis fa^, pépiniériste à Antibes, mais aussi chez Émile p^^ à Roquebrune, et à l'Établissement horticole et floral du Cap-Martin “Au Muguet”). Factures d'achat d'outils et de matériel de construction, notamment pour l'installation, d'une clôture, la réfection des murs qui entourent la villa, la construction de murets pour des travaux de peinture (Edgard maGG^^ ^ ^a^a^ ^ ^ G^^ peintre etc.) ; facture de carrossier (U. maGG^^) pour la Torpédo ; facture de L'Énergie Industrielle pour le renforcement de l'alimentation du pavillon ; plusieurs factures d'électricien (Léon p^aD^, Menton) pour l'achat d'une radio, « installation radiophonique [] appareil livré dans un meuble acajou », de divers appareils électroménagers (dont une « machine à nettoyer les couteaux »), de lampes et diverses installations électriques, etc. Factures de linge, vaisselle, fournitures de cuisine à des sociétés de fournitures pour hôtels ; location de linge de maison ; vaisselle précieuse (porcelaine, verres niçois, etc.)... Nombreuses factures et notes de l'Épicerie Parisienne du Cap-Martin, avec les listes des denrées achetées, de même pour le boucher (Boucherie Modèle R. Bistolfi)... Constitution de la cave de La Pausa (liste chiffrée de plusieurs centaines de bouteilles et caisses, avec liste des vins de 1915 à 1926)... Quelques lettres ou duplicatas à propos de livraisons, de règlements, de problèmes liés aux employés de la Pausa, etc... Relevés bancaires et assurance à la Lloyd... 3 L.S. de M. renArd de la Maison Chanel (à en-tête Chanel 31 rue Cambon), à propos d'expéditions de linge à Roquebrune et de règlements de factures... Notes diverses de Chatelain : comptes, liste des fournisseurs, des employés de maison, etc.