Lot n° 17

Jean-Émile Laboureur. notes autographes sur l’histoire de la gravure, [Dresde 1899-1900] ; 169 pages en 5 cahiers d'écolier (qqs couv. papier détachées ou manquantes) et en feuilles de formats divers (la plupart au crayon). notes sur l'histoire...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
de lA grAvure et de lA peinture, fAites pAr le jeune Artiste à dresde. Cahier étiqueté D^^D^ , avec imitation du monogramme de crAnAch : références bibliographiques ; L. Cranach et son entourage ; l'école italienne des XVe et XVIe (Mantegna, Fabolino, les Farinati, etc.) ; d'intéressants jugements critiques (« pas méchant », « dessin un peu trop défectueux », « anguleux, cubique et froid », « puissante large eau-forte d'un travail assez peu poussé », etc.). Cahier étiqueté G^^D Ga^^ : quelques pages consacrées à Rembrandt et Rubens ; feuillet volant avec portrait caricatural « Der Keifer »... Cahier étiqueté Dürer et l'école allemande du seizième siècle, avec croquis d'une femme corpulente (« Vive la Russie ! ») : relevé de sujets de gravures de Dürer (référence à 12 volumes) ; l'école allemande du XVIe siècle, d'aprèsWoermann et Woltmann... Cahier étiqueté Les Allemands du XVII^ ^ ^.^ a^^ ^ ^ ^ ^ ^. la famille Wierix, H. Hollar ; notes d'après un Recueil d'estampes, Le Peintre graveur de Bartsch, Das Werk Adolph Menzels de Dohme, etc. ; appréciation de qqs contemporains allemands... Cahier avec 3 croquis ou dessins (dont un AutoportrAit) : gravures et dessins de rembrAndt, Dürer (lecture de Lippmann) ; bibliographie critique de Goya ; notes sur H. Thomas, M. Libermann, A. Legros, J. Whistler, divers maîtres anciens... Notes au crayon sur J.-B. tiepolo et son fils Dominique, R. Morghen, J.J. de Boissieu, Véronèse, F. Hals... on joint le manuscrit autographe de sa traduction inachevée des Premiers Secours, « drame rétrospectif » de jodoK, [1903] (cahier 16 ff.).