Lot n° 28

Lucien Lévy-Dhurmer (1865-1953). 2 L.A.S., [à Mme Henri cazalis] ; 2 pages in-12 et 1 page in-8. [1905]. À propos du projet d'édition de la partition Larmes d'amour d'Edmée cAzAlis par l'éditeur Astruc : « Il m'écrit que la Valse de Mlle...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Edmée est délicieuse et qu'il va se laisser aller à son penchant pour ce qui est joli. Vous me voyez ravi. Très bientôt vous aurez le portrait de votre charmante et très forte musicienne » [cette valse sera dédiée au peintre]... Mardi. Il doit reporter une nouvelle fois leur séance : « Le portrait de la Comtesse qui va bien (dit-on) me prendra demain jusqu'à 4 h. [...] Votre bonté seule est cause de tant de remises »...