Lot n° 30

Livre D’or. Album contenant plus de 175 inscriptions autographes signées et de nombreux dessins signés (plume, aquarelle, crayons de couleur, pastel), 1 960-1 980 ; in-4 de 1 31 pages, plus ff. blancs, reliure chagrin brun (une charnière...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
cassée). livre d'or du restAurAnt « le chAteAubriAnd », tenu par Jean et Gina Forno, rue de Chabrol, près de la gare de l'Est à Paris. Situéface au premier atelier de Fernand mourlot, célèbre pour les lithographies qu'il imprima de Matisse, Braque, Bonnard, Rouault, Miré, Fautrier, Dubuffet, Fautrier, Picasso, etc., le restaurant était connu pour les œuvres contemporaines accrochées à ses murs. Le premier signataire de ce livre d'or fut Fernand mourlot lui-même. Suivent des inscriptions d'artistes, critiques d'art, écrivains et gens du spectacle, avec de nombreux dessins, souvent à pleine page, par André beAudin, Paul guirAmAnd, Isis KischKA, Luis mAriAno, mAné-KAtz, Auguste durel, Jimmy ernst, Xavier commère, Walter spitzer, René genis, Guy bArdone, poucette, Pierre gArciA-fons, Jean-Pierre cApron, Maurice verdier, edelmAnn, Gabriel zerndel, Gabriel godArd, Jean monneret, Armand lAnoux, Jean cArton, Michel Adlen, Luc simon, Pierre letellier, ortegA, Pierre henry, Claude nougAro, Masuo iKedA, etc. Pensées et inscriptions par André Dassary, Georges Besson, André Brasilier, Nadia Léger, D.H. Kahnweiler, Michel Leiris, Elsa Triolet, Aragon, Le Corbusier, Annie Cordy, André Girard, Joseph Kessel, Édouard Bonnefous, Jean Bouret, Jacques Brel, Pierre Dux, Lino Ventura, Carlos, Jean Yanne, Paul Bocuse, etc. on joint 8 f. au nom du Club des Auberges de France, avec dessins de André cottAvoz, Léonard foujitA, André hAmbourg, KischKA, B. lys, Luc simon, zendel, et inscriptions de Bernard Buffet, Aragon et Elsa Triolet, France Gall, etc.