Lot n° 73

Paul Bourget (1852-1935) et Ernest d’hervilly (1939-1914). poèmes autographes signés avec aquarelle ; 1 page in-fol. (29 x 21 ,3 cm) encadrée. Sur une même page, poème de Paul bourget de 4 quatrains : « Ouvrant ses beaux yeux noirs piqués...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
d'or, la Nuit douce ». ; et sonnet d'Ernest d'hervilly, La Plaine de Chailly : « Deux rois, rivaux d'orgueil, voulant se voir enfin ». Dans la marge droite, jolie AquArelle d'Ernest d'hervilly représentant la plaine de Chailly, couverte de meules de paille, signée des initiales.