Lot n° 25

Denais (Joseph). Armorial général de l’Anjou d’après les titres et les manuscrits de la Bibliothèque Nationale, des bibliothèques d’Angers, d’Orléans, de La Flèche, etc., les monuments anciens, les tableaux, les tombeaux, les vitraux,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
les sceaux, les médailles, les archives, etc. Angers, Germain et G. Grassin, 1885. 3 tomes en 2 volumes in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets et pointillés à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, peu commune, illustrée de 57 planches héraldiques en noir. De la bibliothèque Chassin Du Guerny, avec ex-libris. Dos insolés. Saffroy, II, n°16625.