Lot n° 26

Dufau De Maluquer (Armand de) et Jean de Jaurgain. Armorial de Béarn. 1696-1701. Extrait du recueil officiel dressé par ordre de Louis Xiv. Première partie : armes déposées. Paris, Honoré Champion, 1889. - Supplément ou deuxième partie :...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
armes d'office. Pau, veuve Léon Ribaut, 1893. 2 volumes in-8, veau raciné, dos lisses ornés de guirlandes dorées, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure postérieure). Unique édition, très peu commune, ornée de 2 planches héraldiques en guise de frontispices. Sans le troisième volume, qui n'a pas été distribué. Saffroy, II, n°17609. On y joint : LAMANT (Hubert). Armorial de Bayonne, pays basque et sud-Gascogne. Bayonne, André Cadier, 1 981 . In-8, skaï grenat (Reliure de l'éditeur). Préface de Guy d'Arcangues et présentation onomastique de Jean Espilondo. Ouvrage orné de blasons dans le texte et planches hors texte.