Lot n° 27

Foras (Amédée de). Armorial et nobiliaire de l’ancien duché de Savoie. Grenoble,Allier, 1863-1910. 5 volumes in-folio (sur 6), demi-chagrin grenat, pièces de titre et de tomaison rouges, non rogné (Reliure de l’époque). Un des plus beaux...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 5 800 €
nobiliaires français, tant pour sa typographie que pour son illustration composée d'innombrables blasons et planches en couleurs. Les cinq premiers tomes forment une suite alphabétique de généalogies, de A à Y, parmi lesquelles un certain nombre de familles n'ont été citées que pour mémoire, puis répertoriées dans le volume VI. Exemplaire en grand papier filigrané, celui-ci le n°5, imprimé nominativement pour M. R. Fournier Sarlovèze. Manque le tome VI publié en 1938. Saffroy, II, n°33749.