Lot n° 31

Hozier (Louis-Pierre d’) et Antoine d’Hozier De Sévigny. Armorial général ou registres de la noblesse de France. Paris, Firmin-Didot, 1865-1873 ; 1884. 25 (sur 27) livraisons et une table, soit 7 registres en 14 volumes grand in-4, bradel...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 600 €
demi-basane fauve marbrée avec coins sertis d'un rinceau doré, dos orné de fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en pied, pièces de titre et de tomaison pourpres, couverture (Reliure moderne). Réimpression textuelle de l'édition originale de 1738-1768, comportant une table donnant les noms (familles, terres et alliances) des six premiers registres. Bel exemplaire, enrichi en sa huitième livraison d'un tableau généalogique dépliant de la maison Le Sénéchal, d'un arbre généalogique du Marquisat de Pontecroix reproduit en phototypie, ainsi que d'un grand tableau généalogique dépliant entoilé du Marquisat de Beauvau. Manquent les livraisons 26 et 27, composant la deuxième partie du registre VII complémentaire, quelques avis de l'éditeur contrecollés sur les premiers plats de couverture. Saffroy, III, n°34204.