Lot n° 34

[La Rochefoucauld]. Marchand (Jean). Les Armoiries de la maison de La Rochefoucauld et des principales familles du sang de Lusignan, des origines à la fin de l’Ancien Régime. Paris, Béziat, 1951. - Iconographie et isographie de la maison La...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Rochefoucauld. Paris, Darantière, 1953. 2 volumes in-folio, maroquin vert, rinceaux dorés en encadrement, armes au centre, dos orné du fer du Marquis de Pontecroix en pied, couverture (Reliure moderne). Éditions originales de ces deux ouvrages complémentaires sur la maison de La Rochefoucauld. Tiré à 350 exemplaires, le premier ouvrage comprend un frontispice et 31 planches en phototypie. Tiré à 310 exemplaires, le second renferme 41 planches. Tâches noires au second plat du premier ouvrage, cuir gondolé. Saffroy, III, n°48901 & 48903.