Lot n° 35

Le Féron (Jean). Les Armoiries des connestables, grands maistres, chanceliers, admiraux, mareschaux de France et prevosts de Paris. Paris, Charles fils de Claude Morel, 1628. 6 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, double filet doré, armes...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
royales de France au centre, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Édition revue, corrigée et augmentée par Claude Morel, et dont le titre de chaque partie est ornée de sa jolie vignette. Elle est de plus orné de nombreux blasons dans le texte gravés sur bois. Bel exemplaire, dans lequel les écus des Connétables et de quelques-uns des Grands maîtres ont été coloriés. Manque un feuillet dans la partie des Amiraux. Quelques mouillures marginales. Saffroy, I, n°12877.