Lot n° 47

Revue Héraldique Historique Et Nobiliaire. Paris, Rédaction et administration, 1904-1908. 9 volumes grand in-8, demi-vélin avec coins, dos lisse, tranches mouchetées, certaines couvertures (Reliure moderne). Collection complète de cette revue...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
publiée sous la direction de Henri de Mazières-Mauléon. La numérotation des tomes et des séries continue celle de la Revue nobiliaire héraldique et biographique, devenue par la suite la Revue nobiliaire historique et biographique puis la Revue historique nobiliaire et biographique. Bel exemplaire malgré quelques défauts aux couvertures conservées et quelques rousseurs éparses. On y joint : Nouvelle revue héraldique. Île-de-France. - Dauphiné. - Alsace. - Flandre. Paris, Saffroy, 1946-1947. 4 fascicules en un volume in-8, demi-basane noire, dos orné de fleurs de lys, couvertures (Reliure moderne). Recueil des 4 numéros de la seconde série de cette revue parue de juin 1946 à juillet 1947. Saffroy, I, n°9919 & 9906.