Lot n° 48

Rietstap (Jean-Baptiste) et Victor et Henri Rolland. Armorial général illustré. Lyon, Sauvegarde historique, s.d. [1954]. 6 volumes in-folio, basane noire, filets dorés, armes au centre, dos orné du fer du Marquis de Pontecroix en pied,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
couverture et dos (Reliure moderne). Réimpression lyonnaise de cet important ouvrage donnant les armoiries des familles contenues dans l'Armorial de Rietstap. Tirage à 500 exemplaires. Quelques éraflures aux dos.