Lot n° 60

Hane (Jean-Baptiste d’). Généalogie de la noble famille de D’Hane recueillie de plusieurs vieux instrumens et des registres de la ville de Gand par Iean-Baptiste d’Hane, escuier licencié ès loix et advocat au Grand Conseil de Malines...,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
fils aisné de noble homme Sébastien d'Hane. S.l., 1648 [i.e. vers 1680]. In-folio, basane fauve, filet doré avec éventails d'angle, fleuron losangé doré au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit en français et en latin, parfois en flamand, composé de 215 ff. (ff. 122-215 demeurés vierges), avec encadrements coloriés au titre et de nombreux blasons coloriés. Écriture fine à moyenne, généralement lisible. La date portée sur le feuillet de titre doit s'entendre plus comme un terminus a quo, que comme une date d'achèvement : de nombreux actes cités au cours de l'ouvrage s'étagent jusque dans les années 1670. Originaire d'Allemagne, la famille de Hane est attestée dans la région de Gand à partir de 1307. Sa principale illustration sera ultérieurement Jean-Baptiste d'Hane-Steenhuyse (1757-1826), qui prit part à la Révolution brabançonne et accueillit Louis XVIII dans son hôtel pendant son bref exil de Gand. Exemplaire du comte d'Hane-Steenhuyse, avec ex-libris. L'exemplaire ne figure pas dans l'ensemble des manuscrits vendus dans la succession du comte (Bibliothèque de M. le comte d'Hane de Steenhuyse et de Leeuwergem, Gand, 1843). Coiffes rognées, charnière supérieure fendue, gardes renouvelées.