Lot n° 61

Imhof (Jacob Wilhelm von). Genealogiæ viginti illustrium in Italia familiarum in tres classes secundum totidem Italiae regiones superiorem, mediam & inferiorem divisae, & exegesi perpetua illustratae insigniumque iconibus exornatae. Amsterdam,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
frères Châtelain, 1710. In-folio, vélin rigide, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre brique, tranches rouges (Reliure du xixe siècle). Édition originale, illustrée de blasons et de tableaux généalogiques dans le texte. Les deux annexes concernent la famille Visconti. À la fin de sa vie, le généalogiste et héraldiste nurembergois Imhof (1651-1728) diversifia ses recherches en direction des familles nobles du sud de l'Europe (Espagne, Portugal, Italie). Manque le portrait-frontispice.