Lot n° 71

Salazar Ycastro (Luis de). Reflexion historica sobre los matrimonios de las casas de Austria, ybaviera. Madrid, Imprimerie royale, par Mateo de llanos yguzman, 1689. 2 parties en un volume in-folio, veau vert, armes au centre du premier plat, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 650 €
orné de guirlandes et fleurons dorés, armes en pied, encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). La seconde partie (18 ff.) contient les quartiers de la reine Marie-Anne de Bavière (1667-1740), de la branche palatine des Wittelsbach, et infortunée épouse de Charles II d'Espagne. Avec une planche héraldique gravée par Diego de Obregon. Dos uniformément insolé, très fortes mouillures. Palau, n°286801.