Lot n° 72

San Martino De Spucches (Francesco). La Storia dei feudi e dei titoli nobiliari di Sicilia dalla loro origine anostri giorni (1923). Lavoro compilato su documenti ed atti ufficiali e legali. Palerme, Scuola tip. «Boccone del povero», 1924-1941. 10...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 500 €
volumes in-4, veau vert, double filet doré, armes au centre du premier plat, dos orné, fer du marquis de Pontecroix en pied, couvertures (Reliure de l'époque). Rare et irremplacé, ce travail demeure le plus complet sur la noblesse féodale sicilienne. Dos insolés et passés.