Lot n° 73

Sousa (Antonio Caetano de). Historia genealogica da casa real Portuguesa. nova ediçao revista por M. Lopes de Almeida e César Pegado. Coïmbre, Atlantida, 1946-1955. 13 tomes en 26 volumes in-4, veau grenat, guirlande et simple fleuron doré, armes...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 600 €
au centre du premier plat, dos orné, fer du marquis de Pontecroix en pied, couvertures et dos (Reliure moderne). Nouvelle édition de cette monumentale histoire généalogique qui avait paru de 1735 à 1749, à l'adresse de Lisbonne, en 21 volumes (en comptant les six volumes de Preuves et l'index général), publiés aux frais du Roi Jean V. Dans notre édition, les Preuves sont présentées à la suite des volumes de texte correspondants. Le Théatin Antonio Caetano de Sousa (1674-1759) est surtout connu comme généalogiste et bibliographe. Cette œuvre majeure peut au demeurant être lue comme une histoire générale du Portugal. Bon exemplaire Palau, n°320761.