Lot n° 86

Argote De Molina (Gonzalo). Nobleza de Andaluzia. Séville, Fernando Diaz, 1588. In-4, basane marbrée, armes au centre du premier plat, dos orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre brique, tranches rouges (Reliure moderne). Édition...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 200 €
originale de cette somme nobiliaire évoquant près de cinq cent maisons andalouses. Elle est illustrée de nombreuses reproductions d'inscriptions et de blasons dans le texte Gonzalo Argote de Molina (1548-1596) mena de pair une carrière militaire et une œuvre littéraire, principalement poétique, qui le rattache à l'humanisme sévillan de l'époque. Importantes mouillures, titre et première page restaurés, ff. 154 et 155 intervertis. Palau, n°16170.