Lot n° 93

[Cadenas Yvicent (Vicente de)]. Pleitos de hidalguia que se conservan en el Archivo de la Real Chancilleria de Valladolid. Extracto de sus expedientes. I. Siglo Xix. - Ii. Siglo XVIIi. Madrid, Hidalguia, 1976-2003. 2 séries en 21 volumes in-8,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
demi-basane blonde marbrée, couvertures et dos [première série] ; skaï vert, couvertures[seconde série] (Reliure de l'époque). C'est dans les chancelleries de Valladolid et de Grenade que se conserve la majeure partie de ces documents destinés à établir l'hidalguia - qui ne signifiait pas nécessairement la noblesse. Contient : I. XIX^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ XVe tome).