Lot n° 94

Carrillo (Alonso). Origen de la dignidad de Grande de Castilla. Preeminencias e que goza en los actos publicos, ypalacio de los Reyes de Espana... Madrid, Imprimerie Royale, 1657. In-folio, veau vert, armes au centre du premier plat, dos orné de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
filets, guirlandes et fleurons dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats (Reliure moderne). L'auteur de cet ouvrage qui semble avoir échappé à Palau ne semble pas devoir être assimilé à Alfonso Carrillo Lasso, comme on le lit sur certains catalogues. Dos insolé, mouillures claires à partir du f. 30.