Lot Précédent
Lot n° 1

Audiger. La Maison réglée et l’art de diriger la malson d’un grand seigneur et autres, tant à la ville qu’à la campagne, et le devoir de tous les officiers, et autres domestiques en général. Paris, Brunet, 1692 ; in-12 veau, dos orné,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 550 €
tranches mouchetées (Rel. de l’époque). Edition Originale avec le nom du libraire Brunet. Ce manuel d’économie domestique, servant à la ges-tion des demeures seigneuriales, renferme également une méthode pour la confection des liqueurs et autres sortes de rafraîchissements « à la mode d’Italie ». 6 planches gravées en taille-douce, dépliantes. Une coiffe endommagée.