Lot n° 59

Duc De Berry. - Relation du voyage de son al-tesse royale Mgr le Duc de Berry, depuis son débar-quement à Cherbourg jusqu’à son entrée à Paris. Paris, Le Normant, 1814. - Oraison funèbre de son A. R. Monseigneur le duc de Berri. Auxerre,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Fournier, 1820. - Alissan De Chazet. Eloge historique de son A. R. Charles-Ferdinand d’Artois, duc de Berry. - Canela. Ode sur la mort de son A.R. Mgr le duc de Berry. Blois, Delaunay, 1820. -Forestier. Un mot sur les deux procès-verbaux dressés après la mort de S. A. R. Mgr le duc de Berri. Idem, Chaigniau, 1821. - Maurice-Mejan. Histoire du procès de Louvel, assassin de S. A. R. Mgr le Duc de Berry. Paris, Dentu, 1820. - Pas-Toret. Sur Mgr le duc de Berry. Idem, 1820. - Pitou. Le trône du martyre du 13 février 1820. Idem, Duriez, 1820. Ens. 8 plaquettes ou ouvrages in-8 bas. époque et brochés.