Lot n° 62

Dumas. Dumas (A.). Henri Iii et sa cour ; Drame historique en cinq actes et en prose. Paris, Vezard, 1829 ; in-8 demi-veau époque. Edition Originale. On trouve relié à la suite de l’ouvrage : Cricri et ses mi-trons. Paris, Quoy, 1829. - Harlani,...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 160 €
ou la contrainte par Cor. Id., Bezou, 1830. - Mirecourt (E. de). Fabrique de romans. Maison Alexandre Dumas et Compagnie. Paris, Marchands de nouveautés, 1845. Edition Ori-Ginale. Dans ce pamphlet, Mirecourt dénonce la mé- thode de Dumas, qui fait écrire ses œuvres par d’autres, et introduit l’acception figurée du mot « nègre ». Dumas lui intenta un procès. - Le monu-ment d’Alexandre Dumas, œuvre de Gustave Doré... avec une préface par M. Alexandre Dumas fils. Paris, Jouaust, 1884. Frontispice. Edition Originale. Ex. num. sur Hollande. Ens. 3 vol. in-8 demi-veau, demi-chag. et broché.