Lot n° 93

La Bruyere (J. de). Les Caractères de Théo-phraste traduits du grec : avec les Caractères ou les mœurs de ce siècle. Cinquième édition augmentée de plusieurs remarques. Paris, Estienne Michallet, 1690 ; in-12, veau fauve (Rel. de l’époque...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 60 €
usagée). Cinquiéme édition, en partie originale, comprenant 925 caractéres dont 164 nouveaux. On joint : Mercure galant. Paris, 1711 ; in-12 veau brun époque.