Lot n° 134

Nougaret (Pi-J.B). Tableau mouvant de Paris, ou variétés amusantes. Londres, Thomas Hookham ; Paris, Vve Duchesne, 1787 ; 2 vol. un mors usé. Edi-Tion Originale d’un ouvrage qui doit beaucoup aux Astuces de Paris. - Montigny (L. G.). Le...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 50 €
Provincial à Paris. Esquisses des mœurs parisiennes. Id., Ladvocat, 1825 ; 2 vol. - Rosny (J). Le Péruvien à Paris, ouvrage critique, historique et moral. Id., Imprimerie Huguin, Ix (1801) ; 4 parties en un vol. Première édition illustrée, parue la même année que l’originale. 3 frontispices (sur 4). Ens. 3 ouvrages en 5 vol. in-8 veau, demi-veau époque et demi-bas. moderne.