Lot n° 157

Sand (G.). La Mare au Diable. Paris, Desessart, 1846 ; 2 vol. in-8 demi-bas., dos ornés et dor. (Rel. de l’époque). Edition Originale D’un De Ses Plus Celebres Romans Champetres, et un véritable témoignage sur les us et coutumes de la...

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 750 €
campagne berrichonne. George Sand fit d’abord paraître La Mare au Diable en périodique, le prologue fin décembre 1845 dans la Revue sociale, et le reste en feuilleton dans Le Courrier français : les chapitres I à Xvii du 6 au 15 février 1846, et un appendice formant les chapitres Xviii à Xxi du 31 mars au 6 avril 1846 (Le Courrier français fit un tiré à part de cet appendice). Dédiée à Frédéric Chopin.