Lot n° 48

Astolphe de Custine. 1790-1857. Ecrivain, connu pour son récit de voyage en Russie. 14 L.A.S. St-Gratien, 1849 et 1855-1856. Env. 26 pp. in-8, qqs adresses. Intéressante correspondance la plupart adressée au médecin le docteur Goddard, ou à...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3000 €
Armandi, donnant un aperçu de la vie littéraire sous le se- cond Empire, les salons parisiens et en particulier celui de sa voisine à St-Gratien, la princesse Ma- thilde. Février 1855 : Vous avez un défaut (^) vous vous défiez trop de vous-même. Avec les dons que vous avez reçus, et le talent que vous avez acquis, vous avez tout ce qu’il faut pour lutter et pour vaincre (^). Paris est fatigué des talents médiocres ou usés, et il demande du nouveau (^). Vous avez une voix ma- gnifique et une maniére d’émettre le son et d’accen- tuer la parole qui n’appartient qu’à votre pays. (^). Avril : Je suis bien triste de vous quitter sous le coup d’un chagrin (^). Mais Paris depuis six mois a mis mon esprit et ma bourse à sec sans qu’il y paraisse (^). Il faut partir pour vivre (^). Juin : Vous croyez donc des gens bien amusés ou bien ennuyés^ c’est souvent synonyme. Venez, venez comme vous êtes (^). Il de- mande à qui appartient désormais Valençay ; Quelle Circé que la nouvelle Duchesse de Sagan. Le titre de la comédie est heureux. Si Sébastopol est pris, on dira que ce n’était rien. Rien de plus rare aujourd’hui en France que les Français ; heureusement que celui qui gouverne le pays en a le génie au point de le ressusci- ter (^). Il fait part d’une remontrance de la princesse Mathilde au ministre de la marine, lui disant qu’il était trop guerroyant et qu’elle voulait la paix (^) ; à propos de Ste-Beuve et Dangeau. Juillet : (^) J’ignore ce que deviennent mes amis le Prince de Montléart et Charles ont disparu de St-Gratien ; l’un noyé à la poursuite des belles dames, l’autre enfermé dans des disputes litté- raires qui n’aboutissent à rien (^). Vous avez été content, j’espére, du Lundi de Ste-Beuve sur Mr Mi- gnet ? C’est lumineux et profond. A propos d’un article d’Alphonse Karr, ses lignes spirituelles et ses flatteries volontaires. Septembre : Mr Ste-Barbe est pris d’une indisposition subite, ce qui nous force de renoncer pour aujourd’hui au plaisir de vous recevoir à St-Gratien (^). Custine souhaite avoir quelques renseignements sur la vie du général Armandi, son ami, qui vient de mourir, ayant l’intention d’écrire quelque chose sur cette noble carriére. Octobre : (^) Je déteste la cam- pagne dans cette saison ; mais j’y suis et ne sais com- ment y échapper plus tôt à quelques affaires qui m’y retiennent, sans parler de ma paresse périodique chaque fois qu’il est question d’un déménagement (^ ). 1856 : détails intéressants sur un concert de piano donné (par Mlle Arabella Goddart) chez la princesse Mathilde ; La divinité du lieu (^) nous disait que la belle musique lui faisait l’effet de sable dans sa cervelle. C’est un vent qui a soufflé contre l’art dans notre cœur. On ne peut pas tout avoir. La princesse n’aime que les vaudevilles et les orgues de barbarie^ et son piano était faux à faire crier qui n’avait pas eu du sable dans les oreilles (^). Joint une lettre datée de Naples (1849), évoquant les opérations militaire d’Oudinot, sur le re- tour à Paris de Mr d’Harcourt.