Lot n° 53

Marceline Desbordes-Valmore. 1786-1859. Femme de lettres, poétesse. L.A.S. (à Mr Kaufmann). (Lyon), 7 novembre (circa 1836). 4 pp. bi-feuillet in-8. Collection de l’Abbé Canal. Intéressante lettre au rédacteur du Censeur à Lyon, évoquant la...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1000 €
difficulté qu’éprouve Marceline à se faire publier : (^) Rien ne peut vous donner une idée exacte de l’encombrement des libraires. La lettre de Mr Charpentier, que je n’ai reçue qu’hier, vous attriste- rait pour tous (^). Son éditeur Dumont est malade et veut vendre son cabinet littéraire ; l’éditeur de Souves- tre lui a dit que l’édition des Derniers Bretons lui faisait perdre beaucoup d’argent (^). Je connais plusieurs hommes de talent obligés de payer les frais des livres qu’ils font imprimer. Cet ordre des choses est bien triste. Vous me connaissez assez pour deviner mon désappointement relatif à vous (^). Ce qui est impos- sible à une époque, est facile à une autre (^). Mais elle compte sur Souvestre qui connait plusieurs édi- teurs pour guider son zéle, et poursuit : Notre adorable peintre de fleurs est donc monté vers un meilleur monde !... Je suis accablée de mélancolie (^). Il souf- frait, oui ! mais il vivait (^), et l’amertume de mon sort ne m’a pas encore amenée à supporter sans larmes l’idée de la mort de mes amies (^). Elle fait part in fine d’un procés inique et perdu. L’Odéon chancéle et ne fait nul argent. On a dissout la Société qui nous assu- rait un humble avenir (^).