Lot n° 55

Maxime Du Camp. 1822-1894. Ecrivain, voyageur, ami de Flaubert et Baudelaire. 6 L.A.S. 1864-1893. 10 pp. in-8, dont 2 enveloppes. 1864 : il indique à Quatrefages qu’il a en sa possession deux piéces archéologiques ; (^) L’une est une tête de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
femme égyptienne momifiée (^), l’autre est une tête de zélandais à laquelle on a sottement mis des yeux d’émail serti (^). Il voudrait les lui offrir pour ses tra- vaux ; ces objets sont tabous pour moi, mais pour vous, ils ont un sens précis (^). 1874 : la traduction de son amie n’a pu être insérée dans la revue et joint une lettre de Buloz à ce sujet ; le manuscrit est encore chez lui ; 1887 : pensée adressée à Maurice Brémond : Il faut faire du bien au malheureux, non pour qu’ils en soient reconnaissant, mais pour leur être utile (^). De Baden-Baden, juin 1893, à Jünker ingénieur des ponts, au sujet de la maison de retraite Galignani ; (^) Je ne connais pas la maison de Rossini ; la maison Galignani est telle que je l’ai décrite, on y est libre et bien (^). Il donne les conditions pour y pouvoir entrer et indique les personnes à qui demander une recommandation.