Lot n° 76

Paul Feval. 1816-1887. Ecrivain. 16 L.A.S. et portrait S.d. 35 pp. in-8 et in-12, la plupart à son chiffre. Débiner mon quartier, c’est manquer de respect à la vénérée Louise Michel : Vous êtes un lâche ! Des mots, je n’en ai jamais fait...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
ni dit (.) Je vous envoie douze femmes où se trouve le premier amour de Ch. Nodier, les deux autres que vous demandez sont sup- primés intégralement. Il parle de l’acquisition d’un terre neuve aussi gros que Gambetta. Il est légitimiste de sa petite école et croit qu’il pourra vaincre la postérité de Blanqui sans aller à confesse ( .). A propos d’un article de Léon Gautier, sur la représentation de la Tour de Nesles et du Bossu, sur les piéces de Labrousse, recommandations de Féval pour un journal, réflexions critiques sur sa vie, sur sa foi catholique. Correspon- dance à Lezay-Marnésia, chambellan de l’Impératrice Eugénie où il est question de sa décoration d’officier la Légion d’Honneur qu’il souhaite recevoir des mains de l’Impératrice. Joint un portrait photo. par Morris (for- mat carte de visite) avec envoi signé.