Lot n° 78

Théophile Gautier. 1811-1872. Ecrivain. L.A.S. à son cher Desessart. S.l.n.d. (Paris, février 1838). 1 pp. in-4, petite déchirure, restauration. Gautier se plaint de son éditeur qui ne lui a pas donné suffisamment d’exemplaires à distribuer...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
: Vous êtes un violent cochon ; vous ne me venez pas voir. Vous me laissez dénué de toutes espéce d’exem- plaires ; nous avons déjà d’articles parus : la Revue de Paris, le Figaro et le Vert-Vert (.). L’article de Royer ne peut passer faute d’un double exemplaire pour Des- noyers (.). Il n’a aucun volume pour donner à Méry et Roger de Beauvoir qui fera la Mode, à Pouyat qui s’oc- cupe du Temps. Quel diable d’éditeur êtes-vous donc ( ?) Vous vous reposez quand il se faudrait mettre en marche. Le volume est en bon chemin, il faut le mener à bout - Un succés ne se fait pas comme cela que dia- ble ! Vous devriez être dans les antichambres des jour- nalistes avec des multitudes de soupiéres d’argent (. ). En tête, il a ajouté pour son éditeur qu’il traite de « ca- naille » : il me faut 12 exemplaires ou la mort. Voir la reproduction page précedente