Lot n° 119

Victor Hugo. 1802-1885. Ecrivain. P.A. S.l.n.d. Double page in-8 oblong (34,5 x 15 cm). Plan de table probablement à Hauteville House, avec le placement des noms des convives, Adèle, et lui- même (« V.H. ») et 13 invités dont Mayer, Corbie,...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
Tup- per, Tennant, etc. ; indication de la cheminée en vis-à-vis de la glace. Joint le discours imprimé de Victor au ban- quet qui fut donné en son honneur à Bruxelles, le 16 septembre 1862, au moment de la sortie des Miséra- bles (1 pp. in-folio, texte sur 2 colonnes, papier froissé). Messieurs, mon émotion est inexprimable ; si la parole me manque, vous serez indulgents (...).