Lot n° 2

Reunion Exceptionnelle Et Unique De 3 Exemplaires D’un Voyage En Perse.

Estimation : 30.000 / 40.000
Adjudication : 82000 €
Exemplaire n° 1 (Manuscrit original de l’auteur) Relation En Forme De Journal D’un Voyage fait en Turquie et en Perse depuis l’année 1663 jusques en 1666, par André Daulier Deslandes vendomois. Manuscrit de [2]-85 feuillets, de Bordeaux ce 4 may 1667. In-4°, basane mouchetée, dos orné (Reliure de l'époque). Manuscrit joliment rédigé, d'une écriture serrée mais parfaitement lisible, donnant l'intégralité de son voyage qui sera publié en 1673 sous le titre : Les Beautez de la Perse. Ce manuscrit original est beaucoup plus conséquent et détaillé que l'édition imprimée, comme l'auteur l'indique dans la préface : « Je vous aurois bien donné le journal entier du voyage, mais j'ay eu peur qu'il ne fust aussi ennuyeux à lire qu'il m'a esté à le faire... ». L'autre manuscrit que nous décrivons (n°2) présente une identité complète de rédaction. On peut en déduire que nous sommes en présence du manuscrit original écrit par André Daulier- Deslandes ; il porte de nombreux mots et passages biffés à l'encre, des annotations et précisions manuscrites marginales L'auteur voyageait en compagnie et à la suite de Tavernier et il serait intéressant de comparer le texte du sixième voyage fait en Orient par ce dernier (à qui on a reproché d'être un plagiaire dès le XVII° siècle) avec ce manuscrit.. Ce dernier, en partie inédit est d'une grande importance pour l'histoire des voyages en Orient au XVII° siècle. Provenance : Famille Daulier (Ex libris armorié avec la devise Dirupisti Domine Vincula Mea). EXEMPLAIRE N°2 (Copie pour l'impression.) RELATION EN FORME DE JOURNAL D'UN VOYAGE fait en Turquie et en Perse depuis l'année 1663 jusques en 1666, par André Daulier Deslandes Vendomois. Manuscrit de 94-[8]-[4] feuillets, signé écrit à Bordeaux en 1 667. In-4°, velin couvert d'un texte manuscrit très effacé sur les plats (Reliure de l'époque). C'est la « Copie vériffiée sur l'original » faite par André Daulier Deslandes pour son frère, à qui il déclare dans les pages préliminaires : « Monsieur mon cher frère. Je m'aquite enfin de ma promesse et de mon devoir, en vous envoyant la relation de mon voyage, il estoit juste, que puisque c'est par vostre moyen que je l'ay fait, je vous en donnasse au moins le récit. Je ne me suis pas fort gesné pour le polir, parce que je ne l'ay pas fait pour la presse. et que je n'ay pas creu y pouvoir réussir, outre que je ne l'ay fait que pour vous, et quelques amis. » Ces lignes, signées sont datées de « Bordeaux, ce 4 May 1667 ». Il semble que le copiste ne soit autre que le frère de l'auteur lui-même ; On lit en effet sur le feuillet de garde, sous la date de 1710, ces lignes d'une écriture différente : « Cette copie de mon voyage de Perse a été faite par feu mon frère Daulier sur l'original que moy Deslandes en ay fait. C'est un journal assez détaillé et curieux : j'en ay tiré mon livre intitulé Les beautez de la Perse que je fis imprimer en 1 673 chez Clousier à Paris, avec une relation des aventures de Louis Marot que mon frère Daulier en avoit dressé sur le récit dudit Marot ; je l'ornay de huit planches, dessinées sur les esquisses que j'en fis sur les lieux. » C'est donc cette copie qui servit à l'impression. Elle présente plusieurs corrections et de nombreux rajouts en marge et dans le texte. Cet exemplaire contient également : Le titre gravé imprimé de l'édition. La carte originale double de l'itinéraire dessinée à l'encre. Le plan original d'Erinan dessiné à l'encre avec 5 portées de musique notée au verso. La carte originale de la Perse dessinée à l'encre avec de nombreuses annotations. La vue de la ville de Schiras en Perse en venant d'Hispahan (Gravure imprimée). La vue de Tchelminar ou les ruines de l'ancienne persépolis (Gravure imprimée) La gravure montrant Kademgha et les figures de Tchelminar (Gravure imprimée sans les numéros des figures). En outre l'exemplaire est enrichi des pièces suivantes manuscrites à l'époque : - Copie d'une lettre burlesque du Sieur Deslandes à Madame Tavernier (De Smyrne le 8 Juin 1664). (3 pages sur 2 colonnes). - De 4 quatrains intitulés « Sonnet du Sieur Deslandes sur son arrivée à Laar » (1 page) - L'Action de Grâces à Dieu qui nous sauva du naufrage par les mérites de Saint-François (2 pages). A la fin 12 pages manuscrites : - Extrait d'une lettre de M. Audeau escrivain d'un vaisseau qui fit le voyage de la Vera Crus au fond du golfe du Mexique en Amérique en 1708. (4 pages). - Copie d'une lettre du Sieur Balladé, chirurgien major d'un vaisseau du Roy qu'il m'écrivit du Port Louis sur la fin de 1703 (4 pages). - 4 pages commencant par : En 1710, M. Boivin de la Bibliothèque du Roi, m'a fait voir des dessins qui avaient esté envoyez d'Hollande. Enfin 2 gravures doubles placées à la fin : - Animal qui produit le Musc. - Représentation de vingt des plus beaux diamants que le Sieur Tavernier à vendus au Roy à son dernier retour des Indes. Provenance : Famille Daulier (Ex libris armorié avec la devise Dirupisti Domine Vincula Mea). EXEMPLAIRE N°3 (Exemplaire imprimé de l'auteur) LES BEAUTEZ DE LA PERSE ou la description de ce qu'il y a de plus curieux dans ce royaume, enrichie de la carte du Païs et de plusieurs estampes dessignées sur les lieux. Avec une Relation de quelques aventures de L.M.P.R.D.G.D.F. (Louis Marot Pilote Réal Des Galères De France) Paris, Gervais Clouzier, 1673. Petit volume in-4° de [14]-133-[2] pages, veau brun dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seule édition, elle est ornée d'un titre gravé, d'une carte repliée de l'itinéraire du voyage et de 7 planches dessinées par Daulier et gravées par Israel Sylvestre et Antoine Paillet : 1 . Habillementz des perses - 2. Veüe de la ville d'Ispahan, capitalle de Perse, en venant de Tauris (Vue repliée) - 3. Le Maidan, ou la place d'Hispahan (Vue repliée) - 4. Le pont qui conduit de Spahan à Julpha (Vue repliée) - 5. Tchelminar ou les ruines de l'ancienne Persépolis (non signée, provient d'un autre ex. avec indication T2, p. 397) - 6. Kademgha proche de Schiras et figures de Tchelminar. Veuê de la ville de Schiras en venant d'Hispahan (Vue repliée). Une planche (rajoutée ?) manque. Cet exemplaire porte en marge de la page 77, 2 notes de la main même du voyageur car il s'exprime à la première personne. La même écriture se retrouve aux pages, 82, 83, 132 et 133. En outre la carte géographique est chargée d'additions de la même main et on observe quelques mots changés et corrections d'orthographe. Il est manifeste que cet exemplaire soit celui que Daulier s'était réservé auprès de Gervais Clouzier comme l'atteste l'indication « Réservé » inscrite à l'encre au verso du 1er plat. Provenance : A.G-Du Plessis (Ex libris armorié).