Lot n° 35

Toyokuni Iii. [Album Du Theatre Kabuki]. In-4° (36 x 24,5 cm), plats de bois recouverts de tissu à motifs floraux, vers 1850.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2600 €
Album luxueux de 56 estampes oban-tate-e en couleurs représentant des portraits de femmes et des scènes de théâtre Kabuki par Utagawa Kunisada (1 796-1 865), peintre le plus populaire de son époque, connu pour avoir illustré des passages du roman Le-Dit du Genji. Ces estampes aux coloris vifs sont contrecollées, souvent en dyptiques et tryptiques. Petites usures. Bonne condition générale.