Lot n° 42

Radiguet (Raymond). Le DIABLe Au Corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris Seheur (1926).

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
Grand in-4°, maroquin rouge, plats ornés d’une grande composition en noir, gardes grises, t. dorée, couvertures et dos conservés (H. Alix, relieur). Première édition illustrée. Elle s'ouvre par une eau-forte placée en frontispice et est illustrée de 1 0 lithographies originales de Vlaminck. L'un des 300 exemplaires numérotés sur velin d'Arches. La reliure d'Hélène Alix est d'une parfaite exécution. Très bel exemplaire.