Lot n° 47

Bonnefoy (Yves). Xxiv Sonnets De Shakespeare. Eaux fortes de Zao Wou-Ki. Paris, les Bibliophiles de France, 1954. In folio en feuilles, sous emboitage marron de l’éditeur.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2350 €
Edition originale de la traduction française imprimée avec le texte anglais en regard. Elle est illustrée de 7 eaux-fortes à pleine page dessinées par l'artiste chinois Zao Wou-Ki, ami de Soulages et de Miro. Tirage limité à 195 exemplaires, celui-ci l'un des 120 nominatifs. Exemplaire signé par l'auteur et l'artiste, il est enrichi d'une eau-forte avec la décomposition de cette eau forte en 6 états. Parfaite condition.