Lot n° 53

Lecomte (Jules). Pratique de la pêche de la baleine dans les mers du Sud. Le Havre, Morlent, 1833. In-8, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l’époque). Reliés avec : WINSLOW. Faits et observations sur l'état actuel de la pêche de la...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 1 200 €
baleine en France. Le Havre, Lemale, 1831 . — Réponse des armateurs baleiniers français aux plaintes de M. Jeremiah Winslow. Le Havre, Faure, 1831 . — WINSLOW. Lettre sur la pêche de la baleine. Le Havre, Lemale, 1832. — Lettre à l'auteur de la réponse de M. Winslow sur la pêche de la baleine. Le Havre, Faure, s.d. Petite galerie de vers. Dos et plats frottés.