Lot n° 57

Maissin. Étude historique sur la marine militaire. Première période, depuis le moyen âge jusqu’à Louis Xiv. Toulon, 1843. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Édition originale. Ex-libris Montaignac. Légers...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
frottements. Joint : BAJOT. Répertoire de l'administrateur de marine. Paris, Firmin-Didot, 1814. In- 8, demi-basnae fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, plats très frotés avec initiales PR sur pièce de maroquin sur le premiuer plat (reliure de l'époque).