Lot n° 2

ALLATINI (Eric) - WEGENER (Gerda). CONTES DE MON PÈRE LE JARS. PARIS, L’Édition FRANÇAISE ILLUSTRÉE, 1919. Un volume, in-4, broché, sous couverture rempliée. Titre au dos et en noir et rouge au centre du premier plat, dans un important...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 150 €
décor en noir recouvrant tout le plat. 12 aquarelles de Gerda Wegener reproduites en couleurs hors-texte. Tirage numéroté limité à 650 exemplaires. L’un des 100 sur Hollande vergé teinté de Van Gelder Zonen, d’Amsterdam.