Lot n° 118

MENDES (Catulle) - SCHWABE (Carlos). HESPERUS. PARIS, SOCIÉTÉ DE PROPAGATION DES LIVRES D’ART, 1904. Un volume, in-4, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs. Feuilles non coupées. Illustré par Carlos Schwabe de 33 compositions...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 1700 €
(dont 13 hors-texte), plus la couverture. Tirage numéroté limité à 520 exemplaires (dont 125 seulement mis dans le commerce). L’un des 25 nominatifs de collaborateur,sur vélin de Rives à la forme. Exemplaire comprenant, en insert, la liste des membres de la Société de propagation des Livres d’Art. Catulle Mendès "a pu consacrer son vers superbe & souple à développer harmonieusement une histoire rare & magnifique, greffée sur les mystiques théories swédenborgiennes...”. Et Carlos Schwabe, "à l’illustration du livre... se révèle comme un artiste de haute envolée, adoptant un genre très caractéristique, d’une donnée très moderne” (Brun III, 92). "C’est un des plus beaux livres illustrés par l’artiste et aussi l’un des plus représentatif du Symbolisme.” (Carteret IV, 276).