Lot n° 201

BARRUEL (Abbé). MÉMOIRES POUR SERVIR À L’HISTOIRE DU JACOBINISME. HAMBOURG, FAUCHE, 1803. Cinq volumes, in-8, demi-reliures de l’époque en veau marbré, tranches jaunes. Petites usures aux coins et aux coiffes, frottements divers sur les...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
reliures. Bien complet du tableau dépliant. Bon exemplaire de ce célèbre ouvrage recherché qui est le plus documenté sur les sociétés secrètes au XVI I Ie siècle et principalement à l’époque de la Révolution française : les Illuminés, les Francs-Maçons, les Philosophes Inconnus et les Martinistes. Avec le tableau des loges allemandes illuminées qui manque souvent. Rare.