Lot n° 227

FROND (Victor). BRÉSIL PITTORESQUE - ATLAS. PARIS, LEMERCIER, 1861. Un volume, in-folio, de 69 planches, reliure éditeur habillée de percaline verte, titre doré sur le premier plat. Trace de mouillure sur la partie basse du volume, dont les...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 1200 €
planches, premier plat détaché, dos en partie manquant. 79 compositions sur 69 planches avec leurs serpentes : lithographies d’après les photographies originales de Victor Fond. Vues, costumes, scènes pittoresques, etc. Victor Fond (1821-1881) s’installe au Brésil vers 1857 où il anime un atelier ambulant de photographie. Avant de rentrer d’exil,il réalise des vues d’après lesquelles seront exécutées les lithographies de l’atlas qui accompagne l’ouvrage en trois volumes de Charles Ribeyrolles que Fond avait sollicité pour ce projet de "Brésil Pittoresque”. Ces trois volumes de texte sont manquant. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Fond à Gustave Courbet.