Lot n° 266

MENDES (Catulle) - SCHWABE (Carlos). L’ÉVANGILE DE L’ENFANCE DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST SELON SAINT PIERRE. Mis en Français par Catulle Mendès d’après le manuscrit de l’abbaye de Saint Wolfgang. PARIS, Armand COLIN & Cie, (1894). Un...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin roux. Dos lisse décoré d’un important décor polychrome, filet doré sur les plats, tête dorée,couverture conservée. Compositions hors-texte et encadrement à chaque page de Carloz Schwabe, le tout en couleurs. Tirage de luxe limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin. L’un des 100 comportant une double suite des gravures. Élégante reliure signée CH. Meunier.