Connexion

    Inscription

    Récupération de
    mot de passe

  • Connexion
  • Mes enchères
INFO

Aide

Ma liste d’enchères

Facebook

Mer
18
Avr

AUCTIONART - Rémy Le Fur & Associés. Fonds Tissandier. Archives et autographes sur l’aviation. Livres et manuscrits dont Bibliothèque Léon Hennique. MERCREDI 18 AVRIL 2018 à 14h

RÉSULTATS DE LA VENTE
Fonds Tissandier. Archives et autographes sur l’aviation. Livres et manuscrits dont Bibliothèque Léon Hennique.

LIEU et date de la vente : Paris. 9, rue Drouot - 75009 - Drouot-Richelieu salle 16. Mercredi 18 avril 2018 à 14h00. Téléphone pendant l’exposition et la vente : 33 (0) 1 48 00 20 16

Contact : Simon Meynen Tel : + 33 (0) 1 40 06 06 08 - E-Mail : s.meynen@auctionartparis.com

Expositions Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris. Tel : Tel. : + 33 (0) 1 40 06 06 08nExpositions Drouot-Richelieu salle 16 Mardi 17 avril de 11h à 18h et Mardi 18 avril de 11h à 12h - Téléphone pendant l’exposition et la vente : 33 (0) 1 48 00 20 16

Experts : Yannick Lefèbvre (Aviation et autographes, lots 1 à 115) Tel. : + 33 (0) 613244340 E-Mail : lefebvreyannick@wanadoo.fr - Alexis Chevalier (Livres , lots 116 à 148 et 200 à 364) Tel. : + 33 (0) 6 09 28 13 25 - E-Mail : pelican@pelican-noir.com

Commissaire-Priseur :
AUCTIONART - REMY LE FUR & ASSOCIES
Faubourg Saint Honoré. 9, rue de Duras - 75008 PARIS
tel + 33(0) 1 40 06 06 08
fax + 33(0) 1 42 66 14 92
Email: contact@auctionartparis.com
http://www.auctionartparis.com/
Expert :

330 lots mis en vente :

Lire la suite …

Il le remercie le de l’aimable note publiée au sujet de son voyage aérien et lui propose une relation inédite de ce voyage avec photos également inédites. ▬ Joint : • Carte de visite AS. au même au sujet d’une …

Lire la suite …

Il rentre à Paris le lendemain et tiendra sa promesse pour la Préface, très heureux de lui témoigner sa sympathie / Portrait gravé joint

Lire la suite …

Lire la suite …

─ Jules CHÉRET [1836-1932 / peintre et lithographe] LAS 1890 – ─ Georges Clairin [1843-1919 / peintre, grand ami de Sarah Bernhardt] : LAS – ─ Félix RÉGAMEY [1844-1907 / peintre] CAS 1889 – ─ Antoine HÉRON de VILLEFOSSE [1845-1919 …

Lire la suite …

─ Docteur Jules Chambrellent [Martinique 1817 - 1893 agronome] 1 CAS et 2 CVA / ─ Henri de La FERRONNAYE [1842-1907 - homme politique] LAS avec env. / ─ Edmond FRÉMY [1814-1894 - chimiste] CVA / ─ Comte Maurice SÉRURIER …

Lire la suite …

─ Paul Bert [1833-1886 Physiologiste et homme politique] LAS, photo d’époque jointe / ─ Marcellin Berthelot [1827-1907 Chimiste] LAS, 1 p in-8, 1878 (« Je désire faire certaines observations dans le ballon captif, et d’abord y monter afin de voir …

Lire la suite …

▬ Joint : • Traduction d’époque d’une lettre de Tyndall de 1869 (« j’espère dans une occasion future faire una ascension en ballon et regarder la voûte céleste d’une hauteur plus grande que celle à laquelle je suis parvenue jusqu’ici …

Lire la suite …