2010  

Bibliorare.com. Le Portail du Livre Ancien et Rare. A pour but de maintenir la mémoire de l'écrit sous toute ses formes. Diffusion de publications et mise en relation des bibliophiles sur la toile.

Bibliorare.com. The gateway to rare and old books. It's aim is to keep the memory of all written heritage alive ; to distribute publications and to facilitate contacts between booklovers on the Web.

 

" Je ne voyage pas sans livre, ni en paix, ni en guerre. C'est la meilleure munition que j'ai trouvée à cet humain voyage..." Michel de Montaigne. 

Dernières Librairies
Le Plan Du Site
Les Ventes Publiques
Les Derniers Résultats Ventes

22ème Salon International 2010 du Livre Ancien, de l'estampe et du dessin , du 16 au 18 avril 2010 - Paris - Le Grand Palais. - Les bibliothèques de Rome et Florence rejoignent Google Livres. -Conférences du SLAM - A la découverte du livre ancien - Programme 2010. Du 16 février au 22 juin à la Mairie du 6e arrond. Paris. - Julien Bogousslavsky, Serial-Bibliomane. . Exposition Tumulti de Beatrice Caracciolo à L'Académie de France à Rome - Villa Medici , du 24 janvier au 14 mars 2010. - In Memoriam Thierry Bouchard, éditeur et typographe, 1954 - 2008. "le plus grand typographe de sa génération"..-Trésor du Vatican. Une des plus grandes bibliothèques du monde est en travaux. - - La Bibliothèque nationale de France (BNF) discute avec Google ... - La Bibliothèque de l'abbaye d'Admont (Alpes autrichiennes). - - Dijon - Mise en ligne des dessins français du Musée Magnin. Celle-ci est d'autant plus notable qu'une grande partie du fonds était quasiment inédit, la seule publication de cet ensemble remontant à 1938. - Lyon va mettre en ligne 500.000 livres anciens de la bibliothèque. - La Bibliothèque nationale de France vient de publier le catalogue scientifique de sa collection de catalogues de libraires anciens Cet outil de travail intéressera les libraires et amateurs de livres anciens. - - Irak, berceau des civilisations, sur les traces d’un patrimoine.

Google et l’avenir du livre : Depuis sa création fin 2004, Google Books a numérisé 10 millions de livres. - Casanova a séduit la Bibliothèque Nationale de France. - Archives de France : Quand la mémoire de la France déménage. - Exposition des Phographies de Elliott Erwitt, à Paris Du 3 février au 4 avril 2010 à la Maison européenne de la photographie. - Exposition : Le début de la Photographie sur papier en Italie (1846-1962) Petit Palais (Paris). - Une Université américaine restitue une lettre volée de Descartes à la France - La Bibliothèque municipale de Lyon, deuxième bibliothèque de France, a décidé de s'associer au programme Google Recherche de Livres ("Google Book Search"). - A Paris la BNF, rue de Richelieu se lancera dans un grand chantier en 2009. - Google va mettre en ligne la bibliothèque de l'université de Princeton. - « Continuons le combat pour le latin et le grec ! ». -. - La bibliothèque des Chiroux contient toute la mémoire de Liège (Belgique). La bibliothèque secrète d'Herculanum (Italie). -Une bibliothèque jésuite "regards sur la collection des Fontaines". La Flandre risque de perdre un Important Manuscrit : L'Antifonarium de Franciscus van Weert (de 1500). Voyage à Venise avec Gallica : Photographies de Carlo Naya. - Les manuscrits trouvés à Tombouctou.

 

Biblioteca Ambrosiana (Milan -Italie)

Coin du Bibliophile

Littérature

Histoire

Voyages

Sciences

Révélation

Bretagne

Exposition de dessins

François PERRIER, peintre & graveur (1590-1650)

Ecole pisane de sculpture.

DERNIER MARIN-MARIE

Grands Coureurs et Plaisanciers

Chinguetti la Sorbonne du desert

Les frères Marçais. Deux passionnés du Maghreb.

Voyage en Haute Egypte.

Vente DROUOT 19 mars
Vente LAFONT 19 mars

Vente de BRUXELLES
Vente de SAINTES

Catalogues librairies
LIBRAIRIE ORMARA

VERSAIILES.

DERNIER 

CATALOGUE DE 

LIVRES

« Hommage à Michel Simonin ( 1947-2000 )  »

Recevoir gratuitement les nouvelles du site

Catalogues salles des ventes

Résultats des Ventes

Librairies

Livres à compte d'auteur

Vos Recherches

Vos Recherches dépareillés

Ventes de livres dépareillés

 Nos Liens

Info du bibliophile

Buts et Fonctions

E-mail : contact@bibliorare.com

AJOUT AUX FAVORIS

 

VENDREDI 19 MARS 2010. DROUOT-RICHELIEU. ROBERT & BAILLE. LIVRES ANCIENS ET MODERNES. IMPORTANTE COLLECTION DE JULES VERN. COLLECTION ALAIN HUBERT-BONNAL. ARCUSSIA (Charles de Capred').- La Fauconnerie... A Paris, chez Jean Houze 1627. in-4. BOCCACE (Jean de).- Le Décaméron Traduit par Antoinne Le Macon. Londres Paris 1757-1761. 5 vol in-8. BUFFON.- Histoire naturelle, générale et particulière. Berne Nouvelle Société typographique et ;... 1784-1791. 40 vol. LA GUERINIERE, François Robichon De).- Ecole de cavalerie contenant la connoissance... Paris, 1769. SAUNIER (Gaspard de).- L' art de la cavalerie ou la manière de devenir bon ecuyer.... Avec figures. Amsterdam, Berlin, Chez Jean Neaulme, 1756. in-folio. [HEURES A L'USAGE DE PARIS] Joli manuscrit en veau décoré du XVIème siècle peint à Paris vers 1460-1470 dans l'entourage de l'atelier du Maître de Bedford. Paris Vers 1460-1470. (11 grandes miniatures et 6 initiales ornées.). SONNERAT (Pierre).-Voyage aux Indes orientales et à la Chine Fait par ordre du Roi, depuis 1774 jusqu'en 1781..... A Paris, Chez l'Auteur, 1782. NERUDA. (Pablo)- Toros. 15 lavis inédits de Picasso. Poèmes de Pablo Neruda traduit par Jean Marcenac. P. Au vent d'Arles 1969. in folio. JULES VERN : VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS (1864-1865).... Cartonnage " personnalisé " vert anglais. LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT (1865-1867) 1868. Cartonnage " personnalisé " groseille. 1er tirage et 1er cartonnage. VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS (1869-1870) 1871. Cartonnage " personnalisé " framboise. Gardes veloutées grises. 1er tirage et 1er cartonnage. LE PAYS DES FOURRURES (1872-1873) 1891. Cartonnage polychrome " au portrait imprimé ". Catalogue " FN " pour les nouveautés 1890-1891. L'ÉCOLE DES ROBINSONS / LE RAYON VERT (1882) 1896. Cartonnage polychrome " à la sphère dorée bandeau noir ". Catalogue " D " pour les nouveautés 1895-1896. (Magnifique exemplaire. Rarissime ! L'un des quatre titres les plus rares de la série et la vedette de cette vente !) Etc... EXPERT : Jacques BENELLI, Expert près la Cour d'Appel de Paris. & Jean-Marie EMBS et Philippe MELLOT (Collection Jules Vern).

VENDREDI 19 MARS 2010. DROUOT-RICHELIEU. LAFON-CASTANDET Société de Ventes aux Enchères Publiques. COLLECTIONS HISTORIQUES. ARCHIVES, MANUSCRITS & LIVRES ANCIENS. BIBLIOTHEQUE SURREALISTE DE MONSIEUR B. MANUSCRITS : Mariage d’Ilgerran & de Liégard (Laon, 1158) Acte de mariage d’Ilgerran (de Coucy ?) & de Liégard de Loisy. Laon, 1158. (Extraordinaire charte de mariage, unique en mains privées.). AVEU POUR LIMOËLAN (Bretagne, 1547) Aveu, déclaration & dénombrement des maisons, manoirs, métaieries, domaines, tavernes &.... Rouleau constitué de 4 feuilles de parchemin (60 x 221 cm). ARCHIVES DE LA FAMILLE MAUREL (Maurelly, Morelli), apothicaires d’Avignon. XVIe-XIXe s. (Avignon, XVIe - XIXe s.) Livre de comptes, livre de raison. 1692-1709. INTERROGATOIRE DU CHEVALIER de CHARETTE (Guerre de Vendée Nantes, 1796) Du 8 Germinal 4ème année Républicaine. [28 Mars 1796] Interrogatoire prêté devant nous Pierre Perrin, rapporteur près le Conseil Militaire du 4e Ba[taill]on de l’Hérault... Cinq feuillets in-folio, manuscrits. Document très émouvant Interrogatoire mené la veille du fusillement du héros vendéen. ENLUMINURE ESPAGNOLE DU XIIIe siècle Nostre Seigneur sur la Croix, Marie et Jean. Catalogne ou Aragon, XIIIème siècle. Dessin à l’encre brune rehaussé de rouge, sur une pièce de parchemin de 207 x 154 mm. Au dos, cachet de la «Biblioteca J. Gibert» (XXème siècle). ESTAMPES : Giandomenico Tiepolo, Antonio Tempesta, Harmensz Van Rijn Rembrandt, Claudine Stella-Bouzonnet, A Stephano Scolari, Martin Engelbrecht Etc... LIVRES : DROIT COUTUMIER [ANJOU] Me Gabriel Du Pineau, Conseiller du Roy, Iuge Magistrat au Siege Presidial d’Angers ... Angers, Pierre Avril, 1646. [NORMANDIE]. Maitre Henri Basnage, Écuyer, Seigneur du Franquesnei, avocat au Parlement. Rouen, Maury, 1709. Deux vol in-fol. Etc... [CODE CIVIL]. Code civil de la République française. Paris, J. F. Girard, Martinet & Desenne, 1803. (Edition originale rarissime du Code civil, un an avant la proclamation de l’Empire). [REVOLUTION ROMAINE]. Assemblea costituente romana. Rome, 1849. MAZOIS. Le palais de Scaurus ou Description d’une maison romaine, fragment d’un voyage fait à Rome, vers la fin de la République, par Mérovir, Prince des Suèves. Paris, Firmin Didot, 1822. NEWTON. Optique de —, traduction nouvelle, Faite par M*** (...). Paris, Leroy, 1787. [JEAN-BAPTISTE COLBERT]. Portefeuille aux armes de Colbert. XVIIème siècle. Un portefeuille cartonné in-plano (66 x 50 cm, soit la taille d’un « Sacre de Louix XV »), plein maroquin rouge, frise fleurdelysée... (Extraordinaire portefeuille, immense. Aux armes & chiffre du Grand Colbert.). Etc... EXPERT : Roch de COLIGNY, Cabinet d'expertise "Honoré d'Urfé" et Madame Sylvie COLLIGNON, expert SFRP. (Gravures lots 50 à 65)

SAMEDI 20 MARS 2010. SAINTES. S.V.V. J.-R. GEOFFROY & Y. BEQUET. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / HISTOIRE & LITTÉRATURE & ILLUSTRÉS. Éditions XVIe - XVIIIe, Histoire XIXe - XXe, Littérature & Illustrés XIXe, Droit XIXe - XXe, Littérature & Illlustrés XXe, Curiosa, Dubout, Enfantina & Bandes Dessinées, Beaux-Arts & Livres d'artistes, Documentation, Mode & Publicité, Musique & Spectacles, Gastronomie, Chasse, Médecine, Sciences diverses, Voyages & Civilisations, Chine (ouvrages modernes), Civilisations Diverses (modernes), Photographie, Régions de France, Charentes & Poitou Etc... EXPERT : Christine CHATON

SAMEDI 20 MARS 2010. BRUXELLES. Alain & Evelyne MOREL de WESTGAVER. VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES - AUTOGRAPHES - DESSINS - DOCUMENTS - ESTAMPES - GRAVURES - BEAUX-ARTS. Automobile, Aviation, Gastronomie, Numismatique, Bibliophilie, Chasse, Belgicana, Généalogie, Histoire : Ier Empire & Militaria, Autographes, Documents & Vieux Papiers, Objets - Jouets, Enfantina, Bandes Dessinées, Voyages & Marine, Sciences, Revues, Cartes Postales - Chromos - Imagerie : Fonds Karel Vandesande, Graphiques, Photographie, Estampes XIXe-XXe & Estampes Japonaises, Dessins, Gravures, Topographie, Arts appliqués, Beaux-Arts, Illustrés Modernes, Littérature, Editions XIX, Livres anciens... Etc... EXPERTS : Alain & Evelyne MOREL de WESTGAVER

SAMEDI 20 MARS 2010. FONTENAY LE COMTE. Franck THELOT. VENTE DE LIVRES ANCIENS. BIBLIOTHEQUE ERNEST CESBRON. DISPERSION DE LA BIBLIOTHEQUE D'UN BIBLIOPHILE du XIXe siècle & A DIVERS. Reliures signées en maroquin de maîtres relieurs (Duru, Capé, Bauzonnet, Simier, etc.) Reliures aux armes. La partie de la bibliothèque qui nous est parvenue a conservé sa cohérence d’origine et nous a été transmise dans un remarquable état de préservation. La sélection des ouvrages, le choix des éditions, l’appel à tel artisan pour relier tel livre, tous ces détails sont autant de signes qui nous permettent d’approcher l’esprit d’un bibliophile poitevin du XIXe siècle. Nous avons regroupé sous une même catégorie les reliures signées, ce choix reste artificiel : d’une part d’autres belles reliures sont dispersées dans le catalogue, d’autre part ces reliures protègent des textes qui auraient leur place ailleurs, dans la section régionalisme par exemple. LIVRES ANCIENS : Les Paradoxes d’Estienne imprimés à Poitiers en 1553 et reliés par la Veuve Brany, l’édition originale du Dialogue de l’orthographe de Pelletier imprimé à Poitiers en 1550 et reliée par Chambolle-Duru, un important mémoire manuscrit de la Généralité de Poitiers rédigé en 1698. Des oeuvres de Molière reliées par Simier (1765, 6 volumes), les traités d’hippologie de Breuil-Pompée (1669), L'Europe illustrée de Dreux du Radier (1755-65, 6 volumes), La Semaine de Gamon (1615), La Coutume du Poitou de Lelet (1710), les Essais poétiques d’Antoine de Nervèze (1605), l’édition originale de l’Emblemata de Vaenius (1624), de rares opuscules de Jean Bouchet (XVIe siècle), les Pléïades de Chavigny (un Nostradamica de 1607), les principales éditions originales de Grandville (Les Fleurs animées, Les Etoiles, Cent proverbes, Un Autre monde, etc.), l’édition originale des Mémoires d’outretombe de Chateaubriand (1849-50, 12 volumes), une série de 10 almanachs du Poitou (1780-1790), etc. En fin de vente des manettes hors catalogue. EXPERT : M. Jean-Luc BOISSEAU.

VENDREDI 26 MARS 2010. DROUOT-RICHELIEU. BARON RIBEYRE & ASSOCIES. BIBLIOTHEQUE MICHEL HERBERT. OEUVRES DE JEAN DE LA VARENDE & A DIVERS. LIVRES - MANUSCRITS - DESSINS - GRAVURES - BELLES RELIURES EN MAROQUIN AUX ARMES - LETTRES & AUTOGRAPHES. Né en 1925 à Paris, Michel Herbert fut toute sa vie un grand lecteur. Passionné d’histoire dès son adolescence, il fut fortement marqué par l’un de ses professeurs et par ses lectures et devint très jeune un fervent royaliste, conviction profonde à laquelle il sera toujours fidèle, « royaliste de coeur et de raison ». Il était d’une loyauté totale à la cause monarchiste comme au catholicisme le plus traditionnel et avait au plus haut point le courage de ses opinions. À 18 ans, sur les conseils d’un ami, il découvre « L e Centaure de Dieu » pour lequel il s’enthousiasme et de là naît une passion pour l’auteur de « Nez de cuir » qui ne s’éteindra qu’à son décès en février 2009. Michel Herbert fut libraire à Paris, place Dauphine d’abord, rue de Vaugirard et boulevard Raspail ensuite, puis à Bernay où il s’était retiré depuis 1987. AU CLAIR DE LA LUNE. Épreuve corrigée. S.l.n.d. (1948). In-folio, demi-chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, emboîtage moderne (Reliure de l’époque). (Précieuse épreuve de cette comédie ballet qui met en scène d’une façon délicieuse Henri IV , Louis XV , Watteau, Lully,... L’ensemble du texte comporte de très nombreuses corrections de la main de La Varende..). BARBEY D’AUREVILY. Paris, Pour les Amis de La Varende, 1982. In-8, (ÉDITION ORIGINALE spécialement réservée aux Amis de La Varende ornée de 2 illustrations dans le texte.). LE BOUFFON BLANC. Paris, Sautier, 1947. In-8, maroquin bleu roi, ... (Première édition illustrée de 26 pointes sèches originales. EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR , celui-ci sur pur chiffon de Lana avec mention : réservé spécialement pour Monsieur Jean de La Varende, signé Sautier.). BRIC-À-BRAC. Suite romanesque. Monaco, Éditions du Rocher, 1952. In-12, maroquin cuivre.. (ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 7 nouvelles). CADOUDAL. Paris, Éditions françaises d’Amsterdam, 1952. In-8, ... (ÉDITION ORIGINALE Un des 150 exemplaires sur Hollande, seul grand papier.. Envoi autographe signé pour / Michel Herbert, affectueusement / La Varende.). CENTAURE DE DIEU. Paris, Grasset, 1938. In-12 grand de marges, demi-maroquin bleu roi à coins, ... (ÉDITION ORIGINALE de l’oeuvre sans doute la plus importante de La Varende. Un des 13 exemplaires de tête sur Japon Impérial, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre Pour Michel Herbert / affectueusement / La Varende suivi de son monogramme.). LES CHÂTEAUX DE NORMANDIE. (Basse Normandie). Rouen, Henri Defontaine, 1937. In-8 carré, demi-maroquin.. (ÉDITION ORIGINALE illustrée de 22 planches hors texte.). [CORRESPONDANCE ]. In-4, maroquin bordeaux, multiples filets dorés, armoiries, dos à 5 nerfs orné, encadrement intérieur du même maroquin... (Réunion de la correspondance avec enveloppe adressée par La Varende ou Maria-Pia Chaintreuil à Michel Herbert. Au total, le volume contient 20 lettres de La Varende, dont 14 manuscrites, et 19 lettres de Maria-Pia, dont 10 manuscrites.). [MANUSCRIT]. [Suffren]. S.l.n.d. In-4, maroquin rouge vif, encadrement avec double filet, armoiries ... (Précieux manuscrit de 18 feuillets in-4 rédigés au recto seul, d’une écriture lisible et régulière. Beau manuscrit parfaitement établi dans une reliure aux armes des Mallard de La Varende.). LOUIS XVIII , comte de Provence. Manuscrit autographe. S.l.n.d. (après le 21 janvier 1793), 3 pages in-4, ( IMPORTANT DOCUMENT MANUSCRIT DE LA MAIN DE LOUIS XVIII, SORTE DE PROCLAMATION DANS LAQUELLE IL DÉCLARE LA LÉGITI MITÉ DE LA ROYAUTÉ ET LA NÉCESSITÉ DE RÉT ABLIR LE TRÔNE ET L’AUTEL.). LOUIS de FROTTÉ. Lettre autographe signée. 30 janvier 1798. Une page in-4. (Belle lettre de Louis de Frotté, général en chef de la chouannerie normande). Etc... EXPERT : Emmanuel LHERMITTE, Libraire-Expert de la Bibliothèque du Sénat.

SAMEDI 27 & DIMANCHE 28 MARS 2010. MÂCON ESPACE ENCHÈRES - Me S. LOPARD-DESSOLIN. BIBLIOTHEQUE BOURGOGNE DU SUD et ŒNOLOGIE Bibliothèque de M. C.... et à divers. Belle Collection de Livres Illustrés Modernes. 240 livres de la Pléiade à l'état de neuf. AMPÉLOGRAPHIE avec 500 lithographies de raisins en couleurs : Clos Vougeot - Billiard etc... Mâconnais, Tournugeois, Louhannais... BEAUX-ARTS : Belle collection de LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES : SCHMIED (son premier et le dernier) - JOUVE - SUREDA - GRADASSI - Hans ERNI (dont sur Japon avec dessins originaux) - LEONOR FINI - DALI - VLAMINCK - CARZOU - DUBOUT - GIERLOWSKI - MARTY (dont "Le Séducteur" reliure d'Honegger) - LEMARIÉ - FALKÉ - BERQUE (dont un reliure d'Honegger) - FREIDA - BÉCAT - VILLON - PICASSO (avec envoi d'Éluard) + Griffes de Picasso Ex. de tête 1/45 ex. avec signature de Picasso. MORETTI -(dessin original) - PARSUS (trois gouaches originales) - TRÉMOIS - LAURENS - SCHWAB - ROCHEGROSSE - DROUART - DUFY - BRETON + 4 eaux-fortes : SVANBERG - VIEIRA DA SILVA - HANTAÏ - PAALEN - CERVANTÈS dont un avec deux aquarelle et deux cuivres - MADRASSI - DER MARKARIAN (avec un tableau) - DULAC- LETELLIER - TOMASSI - etc... Nombreux ouvrages avec suites, ou/et aquarelles originales, cuivres, dédicaces. Lithographie de FOUJITA - une en couleur, une en noir CLERGUE - Onze Nus - photos argentiques originales - BRASSAÏ dédicacé. Quelques cartonnages dont JOB : Murat & Bonaparte.... 240 ouvrages de la Pléiade à l'état de neuf. CARTONS OU LOTS SANS LISTE : nombreux reliés XVIIIe et XIXe dont séries, cartons par lots thématiques, livres à gravures, livres d’enfants, magasin pittoresque 66 vol., Exposition de Paris 1889 (4 + 2 vol. ), album de chromolithographies, etc... EXPERT : Monsieur Norbert DARREAU.

DIMANCHE 28 MARS 2010. ARTCURIAL. BRIEST - POULAIN - F. TAJAN. PARIS. HÔTEL MARCEL DASSAULT. COLLECTION DU GENERAL AUBLET. JULES VERNE - HETZEL. COLLECTION GUITARD & A DIVERS AMATEURS. Ce sont les célèbres Jules Verne-Hetzel, dans le luxueux cartonnage polychrome dont l’éditeur a habillé pendant 40 ans tous les romans du grand écrivain, qui seront à l’honneur le 28 mars prochain sous le marteau d’Hervé Poulain. La dispersion comprendra quelque 280 volumes dans le familier format grand in-8°. . COLLECTION DES VOYAGES EXTRAORDINAIRES en 47 volumes dans le cartonnage polychrome (Tous les ouvrages sont au dos au phare.). SANS DESSUS DESSOUS. LE CHEMIN DE FRANCE. (1897-1898). Volume double in-8° de (IV) pour les faux-titre et titre généraux, puis de (IV) + 204 pages pour le premier texte, (IV + 221) pour le second composant, qui, après un feuillet blanc, se trouve suivi des 2 pages du catalogue EX. « Dos au phare, au globe doré du type définitif ». Sept hors-texte en couleurs de George Roux, (tous signés de son monogramme). LES TRIBULATIONS D’UN CHINOIS EN CHINE. LES 500 MILLIONS DE LA BÉGUM. (1903). « A l’éventail, titre dans le cartouche ». Très bel exemplaire, d’une rare fraîcheur. LES INDES NOIRES. LE CHANCELLOR. MARTIN PAZ. (1903). « Au globe doré ». Six gravures couleurs d’après Férat et Riou. Belin imprimeur. (exemplaire d’un des quatre ou cinq titres les plus rares.). L’ÉCOLE DES ROBINSONS. LE RAYON VERT. (1896-1897). « Au globe doré », type à l’empiècement. Très bel exemplaire de ce titre, l’un des deux traditionnellement les plus convoités.. Etc... Une trentaine d’exemplaires dans la reliure de l’éditeur dite « au harpon » clôtureront la vacation. EXPERT : Michel ROETHEL Expert près la Cour d’appel de Paris.

VENDREDI 2 AVRIL 2010. HÔTEL-DROUOT. SVV APONEM - DEBURAUX. LIVRES - DESSINS - CURIOSA. [ALBUM DE DESSINS]. « Voyage en Italie » 55 croquis du début du XIXe siècle réunis en un volume in-4°, demi vélin ivoire (Ensemble formé de 55 dessins à la plume et au lavis figurant des études de personnages ou des vues d’Italie (205 x 295 mm).). [ATLAS / FRANCE]. BRION (M.). Coup d’oeil général sur la France […] pour servir d’introduction au Tableau analytique et géographique de ce Royaume. Paris, Grangé, Guillyn, Despilly…, 1765. [ITALIE - LUCAIN]. M. Annei Lvcani civilis belli. Venetiis, Apud Aldum, Mense Aprili M. DII [Venise, Alde Manuce, 1502]. [ISLANDE]. ANDERSON (M.). Histoire naturelle de l’Islande, du Groenland, du détroit de Davis, et d’autres pays situés sous le nord. À Paris, Chez Sébastien, Jorry, 1750. [JUDAÏCA]. CLÉNARD (Nicolas). Tabvla in grammaticen Hebræam. Paris, Martin Le Jeune, 1564. In-12. [ITALIE MÉLANGES / SANTARELLI…]. • Avvertimento a tutti li stati dell’Europa circa le massime fondamentali del gouerno, & dei dissegni de’ Spagnoli. S.l.n.d. (TRÈS RARE RÉUNION DE PIÈCES dont onze concernent l’affaire provoquée par le Tractatus de haeresi, schismati, apostasia […] publié à Rome en 1625.). MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persanes. Éditées par Louis LACOUR. Paris, Académie des Bibliophiles – D. Jouaust, 1869. In-8°, maroquin bleu (Huit figures hors texte gravées par BOILVIN d’après SAINT-AUBIN. Tiré à 525 exemplaires.). [MUSIQUE]. Réunion de trois albums in-4° de partitions musicales du XVIIIe siècle (EXEMPLAIRES AUX ARMES DE MADAME ÉLISABETH DE FRANCE (soeur de Louis XVI).) [MUSIQUE]. DEBUSSY (Claude-A.). La Damoiselle élue. Poème lyrique, d’après D.-G. ROSSETTI. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1893. [PARIS]. GRANET (Jean-Joseph). Histoire de l’Hôtel Royal des Invalides, ...... À Paris, Chez Guillaume Desprez 1736. In-folio (104 planches, dont un frontispice, gravés par COCHIN.). [AFRIQUE VOYAGES]. GATTINE (Michel Ange de) & CARLI DE PLAISANCE (Denys de). Relation cvrievse et nouvelle d’un voyage au CONGO. Fait és années 1666. & 1667. À Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1680. [VOYAGES]. SPON (Iacob) & WHELER (George). Voyage d’Italie, de Dalmatie, de Grèce, et du Levant, fait aux années 1675 & 1676 […]. Lyon, Antoine Cellier, 1678. BARBEY D’AURÉVILLY (Jules). Les Diaboliques. Les Six Premières. Paris, Simon Kra, 1925.(Dix-neuf eaux-fortes par Serge IVANOFF et ornements typographiques par André HOFFER.). DANTE. La Divine comédie. • L’Enfer (2 vol.). •• Le Purgatoire (2 vol.). ••• Le Paradis (2 vol.). Paris, Les Heures Claires - Joseph Foret, s. d. [1963]. (100 grandes aquarelles par Salvador DALI.). MARDRUS (Jean-Claude). Le Marié magique. S. l., Société des Bibliophiles Franco-Suisses, 1930. (43 aquarelles par Antoine BOURDELLE, enluminées par Jean SAUDÉ) ..Etc.. EXPERT : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet Revel (Paris).

SAMEDI 3 AVRIL 2010. BREST - Me Philippe LANNON - Me Gilles GRANNEC. DISPERSION DE LA BIBLIOTHEQUE DE M. PATRICK DUDRAGNE, EXPERT LIBRAIRE (Première vacation). LIVRES ANCIENS : BURRIEL Histoire naturelle et civile Californie (1767) - DUBUAT-NANCAY Origines ou Ancien Gouvernement France Allemagne Italie (1757) - GOUDAR L’Espion Chinois (1773) – ANONYME Le Soleil au signe du Lyon (1623) – TABOUROT Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords (1608) avec MARTIN : L’Eschole de Salerne – VOLTAIRE Le Philosophe ignorant (1766) – La ligne ou Henry Le Grand (1723) – BERNARDIN de SAINT PIERRE Paul et Virginie (1789) – BIELFELD Institutions Politiques (1762) avec envoi manuscrit double page de Voltaire – BOUQUET Bref et sommaire recueil de ce qui a esté faict… (1572) – BOYSSAT Histoire des Chevaliers… St Jean de Jérusalem (1612) – CASSINI Elemens d’astronomie (1740) – DIONYSIUS (1577) – DUCLOS Acajou et Zirphile (1744) – HELVETIUS (1795) – HERODOTE (1537) – NECKER De l’administration des finances (1784) – NOLLET Leçons de physique expérimentale (1754) – ANONYME – Tableau de la Croix (1652) – ROBERT Variae ac multiformes florum Species… (1640) – SOULES Histoire des troubles de l’Amérique anglaise (1787) – TITE LIVE Les Concions et harengues (1567), etc… LITTERATURE : CHEIKH NEFZAOUI Le Jardin parfumé (1876) – MERIMEE Théâtre de Clara Gazul (1825) – BARBEY d’AUREVILLY Le Chevalier des Touches (1864) – BAUDELAIRE Paradis artificiels (1860) – CHATEAUBRIAND Les Martyrs (1809) – COCTEAU La machine infernale (1934) ; le rappel à l’ordre (1926) – EGAN Life in London (1822) – FLAUBERT Madame Bovary (1857) – FEYDEAU La Dame de chez Maxim (1914) – GIRAUDOUX Adorable Clio (1920) – HUGO Notre Dame de Paris (1844) – HUYSMANS Marthe (Paris 1879) – IBELS Les demi-cabots (1896) – MIRBEAU La 628-E8 (1907), etc… ILLUSTRES MODERNES : BALZAC Eugénie Grandet (Leroux 1911) – DAUDET Numa Roumestan (Armand 1925) – DEVAL Marie Galante (Edelmann 1935) – HUYSMANS A vau-l’eau (Chahine 1933) – JARRY L’Amour en visites (Mullet 1898) – LONGUS Les Amours Pastorales (Dulac 1931) – MOUREY Fêtes foraines de Paris (Chahine 1906) – ROUQUETTE Grand silence blanc (Gagnon 1928) – VALOGNES Femmes honnêtes (Bac 1885), etc… MARINE – VOYAGES - ATLAS : TACHARD Voyage de Siam (1686) – Le Code Noir (1767) – ROBINEAU Voyage sur le Rhin (1791) – NIECAMP Voyages dans les Indes Orientales (1772) – BONNE (1764) – CAILLIAUD Voyage à Méroé (1826) – HAARDT Croisière Noire (1927) ; Première Traversée du Sahara (1924) – LA PEROUSE Découvertes Mers du Sud – MOUNTENEY JEPHSON Emin Pacha (1891) – NIEUHOFF L’Ambassade Compagnie Orientale des Provinces-Unies (1665) – OLEARIUS Relation voyage Moscovie Tartarie et Perse (1659) – BELLIN – BLAEU – ENGELMANN – FITZINGER – Neptune Méditerranée - RAYNAL PARIS : GOUDEAU Paysages parisiens (Lepère) 1892 – JOUHAUD Paris dans le XIXe siècle (1809) – MOUREY Fêtes foraines de Paris (1906) – PERROT Petit Atlas (1834) – SAMS A tour through Paris (1828) HISTOIRE : ADAM Cavalerie russe (XIXe) – ANDERSON Description Islande (1766) – BEAUMARCHAIS Mémoire à consulter (1774) – CHATEAUBRIAND de Buonaparte… (1814) – BOULAINVILLIERS (Manuscrit) Nouvelle Histoire de France (1854) – PETAIN, etc… VARIA : FOURIER Théorie des quatre mouvements (1808) – LEMAIRE Illustration horticole (1854 à 1886 Tête de série.Rare) – MAILLARD Revues et Programmes (1898) – TOUCHSTONE Les chevaux de course (1889)... EXPERT : Monsieur Yves SALMON.

VENDREDI 9 AVRIL 2010. HÔTEL DROUOT. BINOCHE - RENAUD - GIQUELLO. ÉDITIONS ORIGINALES DES XIXE ET XXE SIÈCLES - LIVRES ILLUSTRÉS DU XIXE SIÈCLE - ART NOUVEAU - ART DÉCO - PHOTOGRAPHIES. BAUDELAIRE (Charles). SALON DE 1845. Paris, Jules Labitte, 1845. (ÉDITION ORIGINALE D’UNE GRANDE RARETÉ, publiée sous le nom de Baudelaire Dufaÿs.). BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 (Seconde édition, en grande partie originale.). CORBIÈRE (Tristan). LES AMOURS JAUNES. Paris, Librairie du XIXe siècle, 1873. (ÉDITION ORIGINALE, ornée en frontispice d’un autoportrait gravé à l’eau-forte, tiré comme toujours sur papier blanc.) FLAUBERT (Gustave). MADAME BOVARY. MOEURS DE PROVINCE. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. ( Édition originale. Exemplaire de premier état.). HUGO (Victor). LE PAPE. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, broché. (Édition originale. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE). BAUDELAIRE (Charles). PHOTOGRAPHIE D’ÉTIENNE CARJAT, s.d. [1861-1862. MALLARMÉ (Stéphane). VILLIERS DE L’ISLEADAM. Conférence. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1890. RIMBAUD (Arthur). UNE SAISON EN ENFER. Bruxelles, Alliance Typographique, 1873. In-12, (Édition originale.). STENDHAL. ROME, NAPLES ET FLORENCE. Paris, Delaunay, 1826. 2 t. STENDHAL. PROMENADES DANS ROME. Paris,Delaunay, 1829. 2 vol. VERLAINE (Paul). LA BONNE CHANSON. Paris, Lemerre, 1870.(Édition originale). [ZOLA (Émile)]. — HUYSMANS (J.-K). ÉMILE ZOLA ET L’ASSOMMOIR. S.l.n.d. [Bruxelles, L’Actualité, 1880]. (Tirage à part à quelques exemplaires.) DELACROIX. — GOETHE. FAUST. Tragédie traduite en français par Albert Stapfer. Paris, Motte et Sautelet, 1828. SAINT-PIERRE (Bernardin de). PAUL ET VIRGINIE. Paris, L. Curmer, 1838. TURNER (J.-M.-W). TURNER’S RIVERS OF FRANCE. To be completed in twenty one numbers.... London, J. Mc Cormick and Berlin, A. Asher, 1835-1837. 20 livraisons (60 MAGNIFIQUES GRAVURES HORS TEXTE d’après les dessins originaux de Turner). ALAIN-FOURNIER (Henri). LE GRAND MEAULNES. Paris, Émile-Paul frères, 1913. ( Édition originale. Précieux exemplaire portant avec envoi.). Etc... EXPERT : Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque nationale de France.


JEUDI 18 MARS 2010. DROUOT-RICHELIEU. PIERRE BERGE & ASSOCIES FRANCE. BIBLIOTHÈQUE D’UN AMATEUR. ÉCONOMIE POLITIQUE, VOYAGES, SCIENCES. Économie politique et finances publiques au XVIIIe siècle : [ASSIGNATS] Tableau des faux assignats, ou premier recueil des Proces-verbaux de leur falsification, imprimé et publié par la Société d’émulation de Rouen. Rouen, Guédra frères, 1793. [AUXIRON (Claude-François-Joseph d’)]. Principes de tout gouvernement, ou examen des causes de la splendeur ... Paris, Hérissant fils, 1766. (Edition originale, rare.). [BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)]. Histoire et commerce des colonies anglaises dans l’Amérique septentrionale. Londres, et se trouve à Paris 1755. [DU BUAT-NANCAY (comte Louis-Gabriel)]. Remarques d’un Français ou examen impartial du livre de M. Necker sur l’administration des finances de France ...Genève, 1785. [DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)]. Du Commerce et de la Compagnie des Indes... Paris, novembre 1769. [FORBONNAIS (François-Louis Véron de)]. Considérations sur les finances d’Espagne. Dresde, 1753. MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de). Philosophie rurale, ou économie générale et politique de l’agriculture, pour servir de suite à l’Ami des Hommes. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1766. NECKER (Jacques). Sur la législation et le commerce des grains. Paris, Pissot, 1775. Sciences : ARISTOTE (pseudo). Le Livre du monde faict par Aristote, et envoie à Alexandre le grand. Traduict en Françoys, par Loys Meïgret. Paris, Denis Janot, 1541. CHAPTAL (Jean-Antoine de). Chimie appliquée aux arts. Paris, Deterville, 1807. GOBET (Nicolas). Les Anciens Minéralogistes du Royaume de France ; avec des Notes. Paris, Ruault, 1779. [LA METTRIE (Julien Offray de)]. Ouvrage de Pénélope ou Machiavel en Médecine par Aletheius Demetrius .... Berlin, 1748-50 (Edition originale, rare.). LA METTRIE (Julien Offray de). OEuvres philosophiques. Amsterdam, 1764. Voyages : BOUGAINVILLE (Hyacinthe-Yves-Philippe Potentien, baron de) – LA TOUANNE (Edmond de). Album pittoresque de la frégate La Thétis et de la corvette l’Espérance. Paris, Bulla, 1828. [DE BRY (Jean-Théodore et Jean-Israël), éditeurs]. [Petits voyages, parties I-IV]. Francfort, Richter, De Bry, Becker, 1598-1601. HOOGHE (Romain de). Les Indes orientales et occidentales, et autres lieux ; représentés en très belles figures. Leide, Pierre Vander Aa, s. d. (vers 1700). [ALVAREZ (Françisco)]. Historiale description de l’Ethiopie, contenant vraye relation des terres, et païs du grand Roy et Empereur Pretre-Ian… Anvers, Jehan Bellere, 1558. FLACOURT (Etienne de). Histoire de la Grande Isle de Madagascar. Paris, Gervais Clouzier, 1661. PARK (Mungo). Voyage dans l’intérieur de l’Afrique fait en 1795, 1796 et 1797. ... Paris, an VIII (1799).Etc... EXPERT : Patrice ROSSIGNOL.


LIBRAIRIE ANCIENNE ORMARA - Michel Saporta

20, rue Hoche. 78000 Versailles.

Tél : + 33 6 85 52 83 29 et pendant les heures d'ouverture : 09 54 76 15 65

Courriel : michel.saporta@yahoo.fr

DERNIER CATALOGUE DE LIVRES

Achat & Vente de livres anciens (du XVème au XXème siècle). Spécialité de livres de voyage, d'architecture, livres illustrés et scientifiques, éditions originales

LIBRAIRIE Alain AJASSE - 62, rue Tramassac - LYON 69005

Tél. + 33 (0) 4 78 37 99 67 - Fax : + 33 (0) 4 72 40 06 32

Rares Livres anciens - Edition Originales - Manuscrits

VOIR LE CATALOGUE ICI

D E R N I E R C A T A L O G U E

TELECHARGER LE DERNIER CATALOGUE  ICI  

LIBRAIRIE Dominique GOMEZ - Important fonds d'archives sur le Ier Empire. Important fonds d'archives sur le Ier Empire. Correspondance de Napoléon Ier, Empereur des français, Lettres signées NAP, plusieurs autographes signées dont : Beauharnais, Belliard, Pièce manuscrite : Bonaparte (N), Général en Chef de l'Armée d'Egypte. manuscrit du Général Berthier. Cambacérès, Consul. Champagny, Davout, Defermont des Chapelieres. Cardinal Fesch, Foucher, Gourgaud, Ile d'Elbe (1814), La Tour d'Auvergne, etc ...

LE CATALOGUE ICI

AUTOGRAPHES LETTRES & MANUSCRITS - DOCUMENTS HISTORIQUES

LE PROSOPOGRAPHE

Jérôme CORTADE

48, Bvd Charles de Gaulle - 95110 Sannois

Tél : + 33 6 83 59 66 21

Courriel : jerome_cortade@orange.fr

 

ILAB  

 Site Web : www.jpveyssiere.com et www.livres-grecs.fr

 Un large choix de livres de la Renaissance au XIXème siècle dans de nombreux domaines

Jean-Paul VEYSSIERE, libraire – expert. Membre de la LILA-ILAB

Expert CNES, assesseur près la commission de conciliation et d'expertise douanière

« Bellay », 4 route de La Ferrière, 37370 MARRAY : Tél : 33 (0) 2 47 54 84 54

Courriel : paul.veyssiere@wanadoo.fr

 

CNES  

 

Dernier catalogue

CATALOGUE

Belles reliures -Marine - Voyages & Atlas

Librairie Les Trois Islets

Dernier catalogue

Sciences - Arts - Histoire - Américana

CATALOGUE

Saint Briac sur Mer

 
 

LIBRAIRIE J. BENELLI

244, rue Saint-Jacques - 75005 Paris

Téléphone : 33 (0) 1 46 33 73 51

Télécopie : 33 (0) 1 40 51 01 39

LIVRES - ANCIENS ET MODERNES A PRIX MARQUES

Librairie d'Âpre-Vent - M. Mathieu Charleux

DERNIER CATALOGUE

Ouvrages de la Bibliothèque t'Serstevens - Livres anciens

Livres du XIXe siècle - Livres modernes - Catalogues thématiques

Les Palmiers A, 60 bd Edouard Aiguier 83000 - Toulon (France)

Tél : 33 (0) 6 79 18 61 75 - e-mail : librairiedaprevent@yahoo.fr

LIBRAIRIE DAVY AMAURY

4, place Saint Sauveur 22100 DINAN (France)

Catalogue des Sciences Occultes. Utopies diverses et mystiques. Prophéties et controverses religieuses diverses. Philosophie - Parapsychologies - Hypnose. "Aux confins de la Théologie". Guérisseurs - Sorcellerie. Esotérisme - Occultisme - Magie. Astrologie - Géomancie - Chiromancie - Voyance. Sociétés Secrètes. Ecrits divers et rêveries sociales ou pédagogiques.


 MARDI 9 & MERCREDI 10 MARS 2010. DROUOT-RICHELIEU. KAPANDJI MORHANGE. IMPORTANTE VENTE DE LIVRES ANCIENS DE MEDECINE DU XVIe – XVIIIe siècles. INSTRUMENTS DE MEDECINE. CHIRURGICA. ASTROLABES. LITTERATURE FRANCAISE - VOYAGES - BEAUX-ARTS. NOMBREUX LIVRES A PLANCHES. LIVRES AUX ARMES. AUTOGRAPHES. PHOTOGRAPHIES. ALBINUS , Bernard Siegfried. Tabulae sceleti et musculorum corporis humani… Leiden, Johan and Herman Verbeek, 1747. (Imposant ouvrage se compose de Tabulae sceleti… avec 3 planches gravées en deux états). ARISTOTE . Dialecticæ, consyderationis libri sex… Lyon, Guillaume Rouillé, 1569. BICCHIERAI, Alessandro. Dei Bagni di Montecatini, trattato. Firenze, G. Cambiagi, 1788. (4 planches dont une repliée plusieurs fois représentant le bains de Montecatini.). ATLAS : BONAMY, Charles & BROCA, Paul & BEAU, Emile & HIRSCHFELD. Atlas d’anatomie descriptive du corps humain. Paris, Masson, 1866. CAMPER Petrus. Demonstrationum Anatomico-PathOlogicarum liber primus, continens brachii humani fabricam et morbos. Amstelaedami, apud Joann. Schreuder et Petrum Mortier Jr., 1760. CASERIUS, Julius. De vocis auditusque organis historia anatomica tractatibus duobus explicata. Ferrariae, Baldinus, 1601-1600. (Première édition de ce livre remarquable, peut-être un des dix plus beaux et plus marquants livres d’anatomie.). FABRICE D’AQUAPENDENTE , Jérôme. De formato foetu. Patavii, ex typographia Laurentii Pasquali, 1604. (Après avoir étudié la médecine à Padoue avec Falloppe, successeur de Vésale, Fabrice devint lui-même un prestigieux maître de l’école de médecine de Padoue, où il enseigna de 1565 à 1613.). Etc... AUTOGRAPHES : BARBEY D’AUREVILLY Jules Amédée. Intéressante correspondance concernant Les Diaboliques. Paris 5 janvier 1875. FONDS D'ARCHIVES MICHELLE VIAN. LETTRES : BEAUVOIR Simone de [Paris, 1908 - id., 1986]. SARTRE Jean-Paul. COCTEAU Jean. VIAN Boris. Etc... LIVRES : COK, James & BANKS, Joseph. Relation des Voyages entrepris pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Méridional, par ... Paris , Hôtel de Thou , 1778. CONTANT, Paul. Le jardin et cabinet poétique de Paul Contant, apoticaire de Poictiers. Poitiers, Anthoine Mesnié, 1628. (Rare édition donnée par le fils de Jacques Contant, pharmacien de son métier, auteur d’un commentaire sur Dioscoride.). Etc... EXPERTS : Yves SALMON - Christophe TUPIN - Jean-Emmanuel RAUX - Antoine ROMAND - Jimmy DRULHON.

MARDI 9 MARS 2010. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES - ESTAMPES - MANUSCRITS. SCIENCES : Histoire naturelle dont livres d'ornithologie, Botanique, Médecine...-- MANUSCRITS : Traité de fortification en néerlandais, c. 1620 - Lettres patentes, 1575.-- VOYAGES : Afrique, Amérique du Sud, îles Baléares et de la Réunion, Asie, Bernardin de Saint-Pierre, Kircher, Prévôt d'Exiles, De Bruyn, Stedman, mouvement abolotionniste.-- LIVRES ANCIENS : Art (les "XX" - architecture - costumes), Histoire (Droit, Baudeau- Projet inconnu de Berthault pour l'impératrice Joséphine, Insigne Nanceidos de Blarru, 1518), Religion (bibles rares et fac-similé de celle de Gutenberg - Exercitia spiritualia de Loyola, 1574), éditions du 16e (Erasmiana) au 18e s.-- ESTAMPES ANCIENNES & MODERNES : Bloemaert, Collaert, Schrenk von Notzing, Pinelli, Rops (bel ensemble), Combaz, Khnopff.-- IMAGERIE : Petits théâtres perspectifs du 18e s., images mortuaires & pieuses, vues d'optique, petits papiers, puerilia.-- CHASSE - PÊCHE - HIPPOLOGIE.-- BELGICANA : archives, almanachs, ephemera, livres, carto-topographie. Etc... EXPERT : Henri GODTS, Libraire-Expert.

LUNDI 8 MARS 2010. VENTE ALDE - PARIS SALLE ROSSINI. LETTRES & MANUSCRITS. AUTOGRAPHES - DOCUMENTS HISTORIQUES. Louis Augustin, comte d’AFFRY (1743-1810) Colonel des Gardes Suisses, il devint Landamman, chef du pouvoir exécutif en Suisse. L.S., Paris 22 juillet 1792. ALGERIE. 2 lettres, 1830-1838 ; 3 pages in-8 avec adresse et marque post. Armée expédre d’Afrique... ANTILLES Manuscrit signé par le capitaine G. Moras, Observations, sur la navigation pratique du Cap Français à la Havanne par le vieux canal, et sur les débouquemens du canal de Bahama.. (Rapport pour la Marine française, contemporain de l’expédition de Saint-Domingue.) AUGUSTE-AMELIE DE BAVIERE (1788-1851) femme d’Eugène de Beauharnais. L.A.S (Belle lettre à la suite du divorce de Napoléon et Joséphine (par sénatus-consulte le 16 décembre 1809). BAGNE D'ALGER. 2 L.A.S. par le capitaine lieutenant Paulo Freire de Andrade, cosignées aussi par 3 officiers de la marine portugaise, Bagne des Esclaves d’Alger 9 septembre 1809 et 27 mars 1810 (Émouvants témoignages sur le sort des prisonniers d’Alger.). ALEXANDRE de BEAUHARNAIS L.A.S. comme adjudant général de l’Armée du Nord, Valenciennes 8 mai 1792, au général de Grave ... (Belle lettre sur l’état désastreux de l’armée. Après les malheurs de l’expédition de Mons.). Alexandre BERTHIER . 9 L.S., août-octobre 1806, au maréchal Lefebvre ; 11 pages in-fol (Campagne de Saxe. Munich 17 août.). Élisa BONAPARTE. L.A.S., Pitti 18 janvier 1811, à sa belle-soeur l’Impératrice Marie-Louise... (Belle lettre sur la grossesse de Marie-Louise.). CAMBODGE . Adhémar LECLÈRE (1853-1917) homme politique, administrateur colonial, littérateur et ethnologue. Ensemble de trois manuscrits concernant l’astronomie cambodgienne... (Important dossier relatif à l’astronomie et au calendrier du Cambodge, constitué par Adhémar Leclère, administrateur français.). CAMPAGNE DE RUSSIE de 1812 . MANUSCRIT de 972 pages petit in-4, rel. ancienne basane brune (Recueil de documents militaires, politiques et diplomatiques.). Etc... EXPERT : Thierry BODIN, Syndicat français des experts professionnels en oeuvres d’art.

SAMEDI 6 MARS 2010. VENTE ALDE. PARIS SALLE ROSSINI. BIBLIOTHEQUE PIERRE PUECH. DEUXIEME PARTIE. EDITIONS ORIGINALES MODERNES. JOURNALIERS. Gallimard. 28 volumes. 1961-1982. Tirage sur Hollande à 17 ou 30 exemplaires. JEAN COCTEAU, L’Amitié faite homme. Éditions Dynamo, 1963. 1/10 Hollande Antique. URNE. Avec un dessin de BALTHUS. 1936. Cahier tiré à 70 Normandy Vellum non numéroté. JOUVE (Pierre-Jean). Prière. Portrait gravé par Frans Masereel. Éditions Stock, 1924. 1/25 Japon ancien à la forme. Tirage de tête. KLOSSOWSKI (Pierre). Sade mon Prochain. Éditions du Seuil, 1947. 1/105 Vélin Aravis. LA TOUR DU PIN (Patrice de). L’Enfer. Tunis, Éditions de Mirages, 1935. 1/20 Hollande. Tirage de tête. Non coupé. LÉAUTAUD (Paul). Gazette d’hier et d’aujourd’hui. La Centaine, 1928. 1/100 Hollande signés. Seul grand papier avec 20 H.C. LEIRIS (Michel). L’Afrique fantôme. 32 planches photographiques. 1934. Pas de grands papiers. Exemplaire S.P. LOWRY (Malcolm). Au dessous du volcan. Éditions Corrêa, 1950. Seule édition en grand papier parue peu de temps après l’édition Club. MAC ORLAN (Pierre). La Nuit de Zeebrugge. Éditions le Masque, 1934. Frontispice de l’auteur. Au dos « Inédit 8. » (Il ne s’agit pas du n° 8 de la collection Le Masque). 1/20 Vélin Lafuma, seul tirage avec 100 alfa. MALET (Léo). À l’ombre du grand mur. Éditions Métal, 1956. MALRIEU (Jean). Le Passe Temps. Orné de gravures de Raoul Ubac. Éditions Brandes, 1976. 1/30 Vélin de Lana signés avec une eau-forte et une linogravure. Haut de la couverture bruni. Tirage de tête. PRÉVERT (Jacques). La Pluie et le Beau temps. Gallimard, 1955. 1/30 Madagascar. QUENEAU (Raymond). Zazie dans le Métro Gallimard, 1959. 1/40 Hollande. RAMUZ (C. F.). Journal 1896-1942. 1945. 1/52 vergé Antique. REVERDY (Pierre). Le Voleur de Talan. Roman. S.l., (Presses de Rullière frères, Avignon), 1917. Tirage à 150 exemplaires. 1/20 Hollande signé par l’auteur à la justification après 1 Chine et 10 Japon. Envoi « au Peintre Kisling, son ami … ». PABLO PICASSO. N.R.F., Les peintres français nouveaux, 1924. 1/215 pur fil. Épreuve sur Chine du portrait signée par G. Aubert. NOUVELLES IMPRESSIONS D’AFRIQUE. L’Âme de Victor Hugo. A. Lemerre, 1933. Un des quelques Japon. Etc... EXPERT : Dominique COURVOISIER, Libraire-expert de la Bibliothèque nationale de France.

SAMEDI 6 MARS 2010. VENTE ALAIN FERRATON. BRUXELLES. VENTE PUBLIQUE D'UN ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DE LIVRES DU 16e AU 20e SIECLE. Editions originales, livres illustrés, curiosa, reliures signées, provenances célèbres. ÉDITIONS DU XVIe SIECLE : Baïf, J. Bouchet, A. Chartier, G. Coquillart, du Bellay, Marguerite de Navarre, Marot, G. de Minut, Montaigne, E. Pasquier, Plutarque, Rabelais, Ronsard, Saint-Gelais, Tabourot, Cl. Turrin, J. Vauquelin, Villon, Virgile… ÉDITIONS DU XVIIe et XVIIIe SIECLE : Choderlos de Laclos, Corneille, Ph. Des Portes, La Fontaine, L. Labé, Molière, Rabelais… ÉDITIONS DU XIXe et XXe SIECLE : Th. de Banville, Baudelaire, A. Blondin, Camus, de Coster, A. Cohen, A. Daudet, Duhamel, Eekhoud, Elskamp, J. Gracq, L. Hémon, Lamartine, La Varende, Mallarmé, Mauriac, Nerval, L. Pergaud, H. Pourrat, Poe, Queneau, Rimbaud, A. Salmon, P.-J. Toulet, Van Lerberghe, Verlaine (important ensemble), Villiers de l’Isle-Adam, Verhaeren (important ensemble), Yourcenar… RELIURES SIGNEES : Aussourd, Boutigny, Capé, Carayon, Chambolle-Duru, Champs, Cretté, de Bellefroid, Devauchelle, Dubois-d’Enghien, Farez, Godillot, M. Gras, Gruel, Hardy, Huser, Hotat, Kieffer, La Ferté, Laurent, Levêque, Lortic, P.-L. Martin, Mercier, M. Michel, Maylander, Miguet, Noulhac, Pagnant, Semet et Plumelle, Tchékéroul, Thouvenin, Trautz-Bauzonnet, Weckesser, Yseux. EXPERT : Alain FERRATON, Libraire-Expert.

Haut de page
 

 

Copyright©1999-2010.Bibliorare-Association.
Les Matériaux et Services de ce Site (iconographie, textes) sont protégés par les lois sur les droits d'auteur et/ou la propriété intellectuelle. Toute utilisation non-autorisée des Matériaux et Services de ce Site peut constituer une violation de ces lois.

L'anneau du Livre ancien et d'occasion Le site appartient à : Bibliorare (35).
[ Les 5 Sites précédents | Site précédent | Site suivant | Les 5 Sites suivants | Un Site au hasard | Liste des Sites ]


 

 

Important Moteur de Navigation :

Ce Site est classé Site "Quatre étoiles" par