Lot n° 95
Top Enchère

MANUSCRIT. — [BRETAGNE]. — Preuves de la noblesse de haut et puissant Seigneur Antoine-Paul-Jaques [sic] de Quelen-d'Estuer-de Caussade, Comte de la Vauguion, Marquis de St. Mégrin, ViComte de Broutai, de Trégaranteur, du Plessis-Monteville, de...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 22 116 €

Godefroi, de Queleau & de Quellence, Baron de Tonneins, de Grateloup & de Villeton, second Baron de Querci, vidame de Sarlat, & Colonel du régiment de Beauvoisis. — Arrière petit fils & seul héritier d'Isabelle de Bourbon, Dame de Carenci & de la Vauguion & seule héritière de la branche de Bourbon-Carenci, qualifié Prince de Carenci en conséquence de la lettre mentionnée sur le second degré de ses Preuves. — S.l.n.d. [Paris, 21 novembre 1740]. — Manuscrit — In-folio (370 x 240 mm), 80 pages, maroquin rouge, double filet doré, grandes armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Superbe preuve de noblesse manuscrite sur vélin, signée par le grand généalogiste du Roi, Louis-Pierre d'Hozier (1685-1767).

Le manuscrit est orné sur le titre des grandes armoiries peintes du récipiendaire, et dans le texte, qui est encadré d'un large filet rose, d'un curieux arbre généalogique peint qui se déroule à la verticale sur chaque page, représentant en tout 12 ramifications ancestrales et les armoiries familiales correspondantes.

Le manuscrit porte à la fin le sceau et la grande signature D'Hozier : Nous Louis-Pierre d'Hozier, juge, général d'Armes de France, [...] Généalogiste de la Maison, de la Chambre & des Ecuries de Sa Majesté & de celles de la Reine, certifions que les Extraits ci-dessus transcrits sont conformes aux titres qui nous ont été représentés par ledt Sgr Comte de Vauguion Antoine-Paul-Jaques de Quelen [...]. En foi de quoi nous avons signé ces présentes & nous y avons fait mettre l'empreinte du sceau de nos armes à Paris le vingt unième jour du mois de Novembre l'an mille sept cens quarante (pp. 79-80).

Antoine-Paul-Jacques de Quélen de Lavauguyon (1706-1772), unique héritier et représentant d'aîné en aîné des anciens princes de Bourbon-Carency, faisait partie d'une des plus illustres familles de la noblesse de Bretagne. Colonel du régiment de Beauvoisis (1734), menin du Dauphin (1745), Maréchal de camp (1745), Gouverneur de Doullens (1747) puis de Cognac (1750), et premier gentilhomme de la Chambre du Dauphin (futur Louis XVI) et du Comte d'Artois, il fut nommé Lieutenant Général des Armées du Roi en 1748, et créé Duc et pair de France dix ans plus tard (La Chenaye-Desbois, Dictionnaire de la noblesse).

Très beau manuscrit de généalogie, relié en maroquin aux armes de Quélen de Lavauguyon.

Il provient de la bibliothèque A. L. MacLaughlin.