Lot n° 94

MANUSCRIT. — [MILITARIA]. — État des toupes [sic] et des états majors des places. — 1738. — Manuscrit — In-12 (143 x 95 mm), un feuillet de titre et 193 pages, maroquin noir, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
roulette intérieure, doublure et gardes de moire jaune, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Manuscrit d'une écriture soignée, avec une page de titre ornée d'un joli encadrement dessiné et colorié à la main, avec attributs militaires et armoiries. Texte encadré d'un double filet noir.

État des troupes de l'armée en 1738, estimé à un peu plus de140 000 hommes : infanterie, cavalerie, dragons, gendarmes, chevaux légers, mousquetaires, etc., avec détails sur les soldes, les invalides, ainsi que sur les pensions de l'ordre militaire de Saint-Louis.

Manuscrit copié et relié pour le Duc Charles Fouquet de Belle-Isle (1684-1761), petit-fils du célèbre surintendant de Louis XIV, nommé Maréchal de France en 1740. Les petites armoiries peintes dans l'encadrement de titre sont les siennes.

De la bibliothèque Paul Eudel, avec ex-libris.

Mors et coiffes restaurés.