Lot n° 96

MANUSCRIT. — [BRETAGNE]. — Abrégé du Nobiliaire de la Province de Bretagne par ordre alphabétique, 1764. — Manuscrit — In-8 (170 x 110 mm), d'un feuillet de titre et 150 pages, maroquin rouge, triple filet doré, petit fleuron doré aux...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
angles, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Manuscrit sur papier à l'encre brune, le texte encadré par un filet. Il donne une liste des noms de famille avec l’indication succincte pour Réformation, Ancienne extraction, Extraction, Ennobli, Secrétaire du Roi, Contrôleur à la Chancellerie, Audienciers, etc.

À la fin, figure cette précision : Il y a près de 1 800 familles nobles dans la Province de Bretagne.

Manque une partie de la pièce de titre.