Lot n° 209
Top Enchère

JOUVE Paul / SCHMIED François-Louis / KIPLING Rudyard Le livre de la jungle. Société du livre contemporain Paris 1919. Première édition illustrée par le peintre animalier Paul Jouve et gravée sur bois par François-Louis SCHMIED.

Estimation : 20 000 - 25 000 EUR
Adjudication : 34 304 €

Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Tirage limité à 125 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci n°79 imprimé pour M. Ch. Bernard Metman.

Exemplaire truffé d'un dessin original de Jouve sur papier Japon et monté sur onglet représentant un tigre s'abreuvant dans une rivière, crayon et aquarelle 18 x 23 cm, signé en rouge au coin inférieur gauche.

Reliure in-4 plein maroquin vert sombre, sur le premier plat un laque en médaillon signé Jean DUNAND représentant, en couleurs, la tête de Bagheera, la célèbre panthère noire du livre, dans la jungle, 13,5 cm de diamètre, dos à 4 nerfs, contre-plats doublés d'un plein maroquin vert plus clair encadré d'un liseré or, trois tranches dorées, pages de garde imitant les écailles d'un serpent, intérieur frais malgré quelques décharges, couvertures et dos conservés, sous chemise et étui demi maroquin vert à bandes, dos uniformément passé marron (reliure signé Cretté successeur de Marius Michel).

Complet de la suite d'épreuves d'artiste, justifié 13/15 et signé par F-L SCHMIED, elle-même complète des deux faux-titres justifiés 20/40 et signés par Schmied qui permettait de diviser le livre en deux volumes. Rares pages avec petites rousseurs sinon intérieur frais dans une reliure in-4 plein maroquin vert, dos à 4 nerfs, «suites» en pied, contre-plat à encadrement, trois tranches dorées sous étui et chemise demi maroquin vert à bandes, dos uniformément passé marron.